Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

22.11.2019
Китайские складские запасы арматуры продолжают снижение



Первый раз с начала второго полугодия в Китае зафиксировано снижение запасов конструкционной арматуры по критерию «год-к-году». Тренд снижения запасов фиксируется уже шестую неделю подряд благодаря сравнительно крепкому промышленному спросу и более тёплой, чем в предыдущие года, погоде на севере Китая. Благодаря более мягкой погоде потребление стальной продукции в северных регионах Китая, в отличие от прошлых лет, не претерпело ощутимого снижения, при этом в южных регионах спрос оценивается как устойчивый в результате роста активности на крупнейших строительных площадках. Кроме того, во многих регионах-производителях, таких, как Таньшань, Ханьдан, Лулянь, Тяньцзин, Сибо были вновь введены меры по ограничению или даже приостановке металлургических производств по предотвращению образования смога, и эти меры способствовали локальному улучшению настроений на рынке и стимулировали спотовые сделки. В среднем рост цен на арматуру в конце рабочего дня четверга 21 ноября составил 195 юаней за тонну.

Правда, немало торговцев по-прежнему воздерживаются от пополнения запасов и сохраняют пессимизм относительно цен, поскольку практически в любой момент можно ожидать роста предложения на рынке. Немалые объёмы были отгружены с юга страны заказчикам и потребителям на севере, на какое-то время эти объёмы «зависли» в дороге из-за кратковременных неблагоприятных погодных условий – на несколько дней даже были закрыты порты, сейчас такая «блокировка» снята, и есть беспокойства, что появление на рынке таких объёмов может быстро изменить картину запасов.

По мнению китайского информационного источника, у цен на конструкционную арматуру в ближней перспективе пространство для ослабления весьма ограничено, т.к. до прибытия вышеуказанных объёмов на север страны сохранятся недостаточные поставки. Даже наращивание производства на нескольких объектах, использующих электродуговые печи, даст ограниченное увеличение предложения на китайский рынок стали.

В четверг 21 ноября запасы арматуры у производителей составили 1,91 млн. тонн, на 7,2% меньше, чем неделей ранее. Запасы на так называемых «общественных складах» (т.е. доступных для быстрой продажи) за такой же период снизились на 10,2% до 2,72 млн. тонн. Общий объём запасов на указанных складах снизился за неделю с 14 по 21 ноября на 9% до 4,63 млн. тонн. При сравнении «год-к-году» запасы сократились на 8,4%.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции