Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

06.11.2019
MEPS: волатильность подрывает основы стального рынка развивающихся стран



Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., деловая среда в Бразилии сложная. Местные производители стали попытались добиться повышения цен на октябрь. Как и ожидалось, дистрибьюторы и конечные пользователи неохотно берут на себя обязательство направлять заказы. На данный момент большинство покупок предназначены только для неотложных нужд. Поставки из третьих стран являются непривлекательными.

Торговый климат в Российской Федерации сложный. Дистрибьюторы и перерабатывающие предприятия планируют избегать промежуточного хранения или создания запасов. Ожидается, что сезонное замедление спроса в конце года начнется в конце октября. Кроме того, зарубежные продажи сложно обеспечить, что вынуждает производителей снижать свои экспортные котировки.

В Индии деловые настроения в торговой сети ухудшаются. Запасы незначительны из-за медленных продаж конечным пользователям, которые держат свои запасы как можно ниже. На отечественных заводах растет давление, чтобы предложить дополнительные ценовые уступки для заполнения их книг заказов. Поддержка со стороны оффшорных покупателей ограничена.

В Китае покупательская активность не выросла после национального праздника. Многие местные производители стали объявили неизменными значения списка для ноябрьских поставок. Материал отечественного производства легко доступен, несмотря на недавние ограничения производства.

Закупочная деятельность в Украине традиционная, т.к. ни продажи, ни цены не показывают признаков улучшения, что является нормой в это время года. Сервисные центры предлагают своим клиентам сниженные цены при перепродаже, чтобы уменьшить уровень запасов. Поддержка со стороны внешнего спроса ограничена. Местная ассоциация производителей металлов "Металлургпром" сообщает, что объем производства готовой стали в сентябре 2019 года составил 1,362 миллиона тонн, что на 11,4% меньше, чем в предыдущем месяце.

Деловое доверие в Турции ухудшается. Местные производители стали неохотно предлагают дополнительные скидки и более выгодные условия оплаты, опасаясь, что такие меры будут контрпродуктивными и будут только способствовать дальнейшей волатильности цен. Ситуация усугубляется нестабильностью турецкой лиры по отношению к доллару США, угрозой торговых санкций США и политической неопределенностью. Доступны предложения по импорту из третьих стран, но покупатели проявляют мало интереса.

Настроения на рынке стали в Эмиратах ухудшаются. Спрос относительно низок, что затрудняет дистрибьюторам получение удовлетворительных цен при перепродаже. Группы конечных пользователей планируют внимательно следить за ценовой надбавкой, взимаемой местными предприятиями по отношению к импорту, прежде чем принимать решение о том, где приобрести. Доступность иностранного материала в портах в изобилии. Тем временем Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC) начал защитное расследование в отношении импорта плоских, длинномерных и трубных изделий.

В Южной Африке сохраняются сложные торговые условия. Сервисные центры и трейдеры сообщают, что размер прибыли сокращается. Многие из них не смогли полностью окупить недавние повышения у заводов,хотя есть несколько сдеок. Строительный сектор продолжает страдать от нехватки государственных и частных финансов.

Прогноз для мексиканского рынка стали не изменился. Спрос со стороны конечных пользователей слабее, чем обычно в это время года. Исследование MEPS показало, что дилеры ожидают дальнейшего снижения стоимости сделок в следующем месяце. Запасы задерживаются на нежелательных низких уровнях, несмотря на скромные сокращения. Импорт из третьих страны не особенно привлекателен.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции