Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

29.10.2019
MEPS: цены на стальном рынке Северной Европы продолжают падать



Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., покупательская активность на северно-европейском рынке стали снижается. Участники цепочки поставок начинают сокращать свои запасы до конца календарного года. Ожидается, что рыночные тенденции не изменятся, если не увеличится потребление или не уменьшатся производственные мощности.

В Дании поставщики сообщают о низком спросе на г/к рулон. Продавцы изо всех сил пытаются найти новые рынки. В Финляндии цены продолжают снижаться, хотя местный спрос является справедливым. В Нидерландах сроки поставки с заводов короткие. Заказы на четвертый квартал в Австрии редки. Сейчас на норвежском рынке тише, чем до летних каникул.

Спрос на г/к лист в Швеции снижается. В Финляндии судостроительная отрасль работает лучше, чем большинство других секторов, но российские производители активны. Тонны продаж в Австрии справедливы, но покупательская активность на низком уровне, в Дании и Нидерландах. Норвежские участники сообщают о признаках замедления в оффшорном сегменте.

Снижение немецкой автомобильной деятельности ведет к сокращению экспорта со всех рынков региона, что негативно сказывается на продажах х/к рулонной стали, а также листов и рулонов с покрытием. Ожидается, что восстановления не будет до тех пор, пока в течение нескольких месяцев до 2020 года. Импорт, как сообщается, будет увеличиваться. Значения горячего оцинкованного рулона остаются под отрицательным давлением, и, по прогнозам, они снова упадут в следующем месяце. Говорят, что местные заводы становятся более гибкими в переговорах. В Норвегии покупатели могут свободно ввозить из любого места. Следовательно, они ищут предложения низкой цены.

Внутренние объемы продаж катанки были на удивление хорошими, в Швеции, но снижение затрат на сырье привело к снижению стоимости сбыта. В Финляндии значительно снижается потребление проволоки. Производители проволоки в Нидерландах ищут клиентов в других секторах. Цены на качественную катанку упали в Австрии, Дании и Норвегии.



Последние продажи средних секций и балок были удовлетворительными, в Дании. Тем не менее, ожидается спад в строительной деятельности. Снижение стоимости лома и слабый европейский рынок привели к снижению цен на брус в Швеции. Те же факторы в сочетании с конкуренцией со стороны российских поставщиков оказали негативное давление на стоимость продаж в Финляндии. Мельницы готовы снизить цены, чтобы заключить сделки в Нидерландах. Строительная деятельность в Австрии остается разумной, но прогнозируется замедление. Объемы заказов в Норвегии ниже, чем в последние месяцы.



Шведский рынок арматурных стержней немного сокращается, но недавно было одобрено несколько крупных инфраструктурных проектов. Потребление в Финляндии все еще довольно хорошее. Местный спрос здоров, в Дании. Однако ожидается снижение активности. Проекты в Нидерландах страдают от правительственных мер по ограничению азота. Стоимость сделок падает, в Австрии и в Норвегии. Покупатели ждут перед размещением заказов.



Внутренний спрос в Дании на торговые слитки справедлив, но региональное потребление слабое. Покупателям не рекомендуется размещать заказы. На объемы продаж в Швеции негативно влияет замедление в автомобильной промышленности и производстве в целом. В Финляндии на цены негативно влияют низкие затраты на сырье и дешевые предложения на импорт. В Нидерландах, наоборот, большинство иностранных котировок считаются непривлекательными. В Австрии отмечается сильная конкуренция между многочисленными местными поставщиками. Торговцы в Норвегии готовы получать материалы из третьих стран, если европейские производители не желают в достаточной мере снижать цены.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции