Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

14.10.2019
Запасы арматуры в Китае выросли, но рынок настроен позитивно



Несмотря на локальный рост запасов арматуры в Китае после недели празднования Дня образования КНР, позитивные фундаментальные факторы в этом секторе сохраняются. По оценке на четверг 10 октября китайские запасы конструкционной арматуры прекратили длившееся семь недель снижение и возросли на 5,3% по сравнению с предшествующей неделей – ожидаемый результат, т.к. на время длительного государственного праздника торговля не ведётся. Кроме того, некоторые производители возобновили работу после снятия действовавших неделю-полторы в некоторых регионах Китая ограничений в связи с угрозой возникновения смога.

В целом после праздников темпы закупок арматуры промышленными потребителями весьма «настороженные», транспортный комплекс пока что не возобновил динамику в полном объёме, что и способствовало росту запасов. Но темпы роста запасов в первую рабочую неделю после праздников в этом году (57700 тонн) неожиданно оказались гораздо меньше по сравнению с прошлым годом (195600 тонн), что показывает сравнительно крепкий спрос. Поэтому есть основания для позитивных ожиданий на ближайшие пару недель, т.к. вскоре ожидается введение новых ограничений производства в металлургии в связи с началом осенне-зимнего отопительного сезона, когда существенно увеличивается загрязнение воздуха во многих китайских городах.

В крупнейшем регионе-производителе чёрной металлургии (округе Таньшань) почти все производители получили предписание сократить производство в октябре на 20-55% в рамках выполнения плана контроля за образованием смога. В жёсткие рамки также «загоняется» и рынок чёрного лома, что почти неизбежно приведёт к ограничениям производства стали в электродуговых печах.

По данным SMM так называемые «общественно-доступные» запасы арматуры на 10 октября составили 4,86 млн. тонн, на 1,2% выше, чем 26 сентября, заводские запасы возросли на 14,1% до 2,53 млн. тонн. При сравнении «год-к-году» рост составил 15,6%.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции