Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.09.2019
ArcelorMittal откладывает сокращение рабочих мест в Боснии



Как сообщает агентство Reuters, компания ArcelorMittal отложит увольнение 300 из 800 рабочих на своем железорудном предприятии в Боснии, пытаясь решить остающиеся проблемы с региональным правительством.

Крупнейший в мире сталелитейный завод, чей завод в городе Зеница перерабатывает железную руду на руднике Omarska в Prijedor, заявил в мае, что планирует сократить производство на треть - 1 млн. тонн и сократить рабочие места с 1 сентября, чтобы продлить срок службы предприятия.

В январе заявка компании на участие в тендере по железорудному месторождению Ljubija для правительства Сербской Республики была отклонена, из-за чего сталелитейщик предупредил о рисках для будущей добычи в этом районе.

Ljubija обеспечила бы компании более устойчивые поставки руды в течение более длительного периода. По словам источников, компания по-прежнему настаивает на участии в проекте.

ArcelorMittal заявила 30 августа, что ведет переговоры с правительством автономной Сербской Республики Боснии, где расположены шахты, о «серьезных проблемах, которые в настоящее время стоят на пути долгосрочного устойчивого будущего» ее горнодобывающего бизнеса.

Она «дала понять, что без удовлетворительного решения этих вопросов у нее не будет иного выбора, кроме как сократить текущие операционные возможности и, к сожалению, рабочую силу ArcelorMittal Prijedor».

ArcelorMittal приостановила работу ряда заводов по всей Европе, сократила производство в других и замедлила запланированный рост производства на Ilva, крупнейшем в Европе сталелитейном заводе, который был приобретен ArcelorMittal в прошлом году.

Компания рассматривает дальнейшие инициативы по снижению затрат, такие как сокращение рабочей недели, сокращение затрат подрядчиков и использование менее дорогого сырья.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции