Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.08.2019
"Русполимет" займется технологиями для атомной энергетики

Совет директоровкулебакского металлургического завода «Русполимет» принял решениеприобрести долю 37%в уставном капитале ООО«Русатом Инжиниринговыерешения»,говорится в сообщении предприятия. Согласно информации, доля будет приобретена у собственника«Русатом ИР» Сергея Тихонова за номинальную стоимость 3,7 тыс. руб.

ООО «Русатом Инжиниринговые решения» зарегистрировано в июне 2019 года в Санкт-Петербурге. Согласно информации на сайте компании, она является поставщикомвысокотехнологичного оборудования для эксплуатации и сооружения атомных станций с реакторами типа ВВЭР.

Комментируя сделку агентству«Интерфакс-Поволжье», Сергей Тихонов заявил, чторешение о покупке«Русполиметом»доли в уставном капитале компании «Русатом ИР» «принято в интересах обеих организаций». По его словам, благодаря данному сотрудничеству инжиниринговая компания сможет «быстро выйти на рынок крупных заказов госкорпорации «Росатом», используя опыт и компетенции кулебакскогометаллургического предприятия. Всвою очередь, «Русполимет»системно выйдет на рынок поставок оборудования для крупных инфраструктурных объектов, в том числе сооруженийАЭС, и создаст свой инжиниринговый актив для всех своих проектов.

Владелец«Русатом ИР»добавил, что партнеры рассматривают возможность в следующем году приступить к созданию производства тепломеханического оборудования на территории Нижегородской области. Новое производство будет работать в кооперации с «Русполиметом», который выступит изготовителем комплектующих и заготовок из специальных сплавов, в том числе, с применением порошковой технологии (речь идет о производстве дочерней компании «Русполимета» ООО«Гранком»).
Источник: РБК
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции