Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.08.2019
Чистая прибыль Baosteel в первом полугодии упала на фоне высоких цен на сырье  



Как сообщает агентство Reuters, 22 августа китайская компания Baoshan Iron & Steel Co Ltd (Baosteel) сообщила, что чистая прибыль упала на 38,2% в первой половине 2019 года по сравнению с годом ранее из-за роста цен на сырье и вялых продаж автомобилей.

Согласно заявлению, поданному на Шанхайской фондовой бирже, крупнейшая китайская сталелитейная компания Baosteel сообщила о чистой прибыли в 6,19 млрд юаней ($873 млн.) в первые шесть месяцев 2019 года по сравнению с 10,01 млрд юаней годом ранее.

По данным Reuters, за период с апреля по июнь прибыль Baosteel составила 3,5 млрд юаней. Это по сравнению с 2,73 млрд юаней в первом квартале этого года, но все еще значительно ниже прошлогодних 4,99 млрд юаней.

«В целом спрос на автомобили в этом году слаб, а спрос на сталь упал. Растущие цены на сырье также сузили разницу в ценах покупки и продажи », - сказала компания, добавив, что сокращение производства и другие меры, принятые Пекином для сокращения загрязнения и защиты окружающей среды, по-прежнему являются самым большим риском для нее.

Результаты Baosteel последовали за опасениями по поводу поставок железной руды, поскольку в январе в Бразилии произошло обрушение плотины хвостохранилища, а в марте тропический циклон в Западной Австралии нарушил работу железных рудников. Цены на железную руду выросли на 62,8% в первой половине этого года.

Между тем, спрос на металл для автомобилей и строительной стали был ослаблен из-за замедления экономического роста в стране и торговой войны с Соединенными Штатами.

Большинство китайских сталелитейных компаний сообщили о снижении прибыли или чистых убытков в первом полугодии. Компания Jiangshu Shagang Co Ltd, входящая в список крупнейших китайских сталелитейных предприятий Shagang Group, заявила на прошлой неделе, что ее чистая прибыль в первом полугодии упала на 56% по сравнению с годом ранее.

Пекин ввел меры стимулирования, включая увеличение расходов на инфраструктуру, чтобы поддержать экономику, и его инвестиции в основной капитал в январе-июле выросли на 5,7% по сравнению с годом ранее, поддерживая спрос на сталь.

За первые шесть месяцев 2019 года Baosteel произвела 22,8 млн тонн железной руды и 24,3 млн тонн стали. В этом году было запланировано произвести 45,46 млн. тонн чугуна и 48,18 млн. тонн стали, как было объявлено в апреле.

«Мы ожидаем, что наше производство и продажи в основном останутся стабильными во второй половине этого года, и будем дополнительно изучать возможности сокращения расходов», - говорится в сообщении Baosteel.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции