Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.08.2019
Производство стали в Китае в июле снизилось на 2 млн тонн



Как сообщает агентство Reuters, производство стали в Китае в июле снизилось второй месяц подряд, согласно статистике от 14 августа, когда сталелитейные заводы сократили объемы производства на фоне усиления экологических мер и рекордных цен на сырье.

По данным Национального бюро статистики (НБС), в прошлом месяце крупнейший в мире производитель стали произвел 85,22 млн. тонн нерафинированной стали по сравнению с 87,53 млн. тонн в июне или на 2,6%, но это все еще значительно выше 81,24 млн. тонн годом ранее или 4,7%.

Производство стали в Китае было сильным в этом году, несмотря на относительно небольшую маржу, поддерживаемое устойчивым спросом со стороны таких секторов, как недвижимость и инфраструктура, поскольку Пекин надеется поддержать свою экономику в условиях торгового спора с Вашингтоном.

Среднесуточный выпуск стали в июле составил 2,75 млн. тонн, что на 6% ниже уровня 2,92 млн. тонн в июне, согласно подсчетам Reuters.

Спад произошел, когда местные органы власти в северном Китае, включая провинцию Hebei, занимающуюся выплавкой стали, усилили производственные ограничения для улучшения качества воздуха.

Еженедельные показатели использования мощностей на сталелитейных заводах по всей стране упали до 66,44% в июле с 70,41% месяцем ранее, показали данные, собранные консалтинговой компанией Mysteel. Однако ослабление производственных ограничений в некоторых городах, таких как Handan, привело к росту коэффициента использования до 69,48% за неделю до 8 августа.

Запасы стали, которыми владеют китайские трейдеры, увеличивались в течение девяти недель подряд с начала июня, что указывает на слабый спрос в течение лета, поскольку строительные работы замедляются из-за жаркой погоды и частых дождей.

По данным NBS, за первые семь месяцев Китай произвел 577,06 млн тонн стали, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции