Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

20.05.2019
Vale допускает еще одно разрушение дамбы на этой неделе

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale предупредила о возможности разрушения еще одной своей дамбы в бразильском штате Минас-Жерайс в ближайшие дни, сообщила прокуратура штата.

Прокуратура штата со ссылкой на данные самой Vale, заявляет, что, по оценкам компании, в случае продолжения движения почвы с текущей скоростью, прорыв может произойти уже 19-25 мая.

Как говорится в сообщении на сайте компании, ей было зафиксировано движение на северном склоне шахты Гонго Соко.

"Следует отметить, что пока нет технических данных, указывающих на возможное движение северного склона шахты Гонго Соко, которое вызвало бы прорыв дамбы Сул Супериор. Тем не менее, Vale повышает уровень тревоги и готовности к наихудшему сценарию разрушения", - отмечает корпорация.

Компания сообщает, что мониторит ситуацию 24 часа в сутки, сообщает населению об угрозе, а также в субботу проведет симуляцию эвакуации. Между тем, эвакуация примерно 400 жителей района плотины была проведена еще в феврале в связи с повышением уровня тревоги из-за состояния плотины.По последним данным, число погибших в результате прорыва дамбы Vale в январе этого года в бразильском штате Минас-Жерайс, составляет 231 человек, пропавшими без вести числятся 46 человек.
Источник: РИА Новости
Компании


Vale

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции