Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.05.2019
После краха сделки с ThyssenKrupp над Tata Steel висит $13 млрд долга



Как сообщает агентство Bloomberg, крах планируемого СП Tata Steel Ltd. с Thyssenkrupp AG привел к тому, что долг индийской группы будет сосредоточен на более чем $13 млрд., при этом не было никаких шансов на то, что ее европейское подразделение будет ликвидировано.

В результате сделки часть долга была бы передана совместному предприятию, что позволило бы находящейся в Мумбае компании сосредоточиться на наращивании своего индийского бизнеса. Как сообщили в понедельник в компании, европейские операции Tata имеют долг в € 2,2 млрд. ($2,5 млрд.), и совместное предприятие стало «важной стратегической инициативой» для создания устойчивого портфеля в Европе. Задолженность компании по состоянию на конец марта составила $13,15 млрд., что является самым высоким показателем среди индийских производителей стали.

“конец слияния не является концом пути для Tata, поскольку она продолжит свои планы по погашению долга в размере $1 млрд., объявленного в прошлом месяце, и инвестированию в рост в Индии,»- отметил Vishal Chandak, аналитик из Emkay Global Financial Services.

«Мы собираемся сосредоточиться на снижении доли заемных средств еще больше», - сказал финансовый директор Koushik Chatterjee. «Мы также собираемся посмотреть на продажи других активов, что бы мы ни имели в портфеле».

Tata Steel смещает акцент на Индию, где правительственная поддержка инфраструктуры поддерживает спрос. В настоящее время планируется удвоить мощность за пять лет путем расширения существующих заводов и приобретения отечественных предприятий с задолженностью.

«Отказ от многолетних усилий возвращает нас к первоначальным вопросам устойчивости и влияния», - говорится в отчете аналитиков ICICI Securities Ltd. Abhijit Mitra и Rohan Jain.

По мнению аналитиков Edelweiss Securities Ltd., в связи с тем, что европейский бизнес вернулся в сложившуюся позицию Tata, ожидается, что прибыльные внутренние операции в Индии могут оказать поддержку Tata Steel Europe. Но в ближайшее время Tata Steel Europe ждут трудности.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции