Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.04.2019
MEPS: цены на стальной прокат в Северной Европе различаются



Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., региональные затраты заводов растут в странах Северной Европы, но они пытаются заполнить свои производственные мощности. Предложения по импорту по конкурентоспособным ценам ограничены, в то время как местная закупочная активность, в основном, довольно слабая. Следовательно, большинство сообщаемых цен продаж немного снизились. Остальные не изменились, ожидая скорого сокращения.

Спрос на /к рулон в Дании снизился. Конечные пользователи в Швеции неохотно платят больше, а дистрибьюторы пытались минимизировать рост цен в своих ежеквартальных соглашениях с производителями. Объемы продаж в Норвегии остаются удовлетворительными, но покупатели становятся нерешительными.

Секторы потребления листа, кроме сельскохозяйственной техники, в Дании работают хорошо. Перспектива падения стоимости запасов делает покупателей осторожными. Шведская строительная активность замедляется. Потребление стальных плит в Финляндии в первые три месяца 2019 года сократилось по сравнению с прошлым годом и пока рост спроса не обнаружен. Объем продаж в Норвегии удовлетворительный.

В Дании сокращаются сроки поставки для прокатных станов для х/к рулонной стали. Азиатские цены предложения на импорт не намного дешевле, чем материалы местного производства и, следовательно, не очень привлекательны. Объем продаж в Швеции немного снизился. Слабая шведская крона делает расходы заводов дорогими. Рулонны легко доступны в Норвегии.

Спрос на лист и рулон с покрытием со стороны немецких и шведских автомобильных цепочек поставок остается на низком уровне,хотя в Дании заказы от местного строительного сектора находятся на разумном уровне. Продажи оцинкованного листа и рулона в Швеции соответствуют рынку. Активность в финском автомобильном и строительном сегментах низкая. Спрос остается в Норвегии приглушенным.

В Дании спрос на арматурные стержни довольно хороший. Многие новые жилые здания и проекты инфраструктуры находятся в стадии разработки. Тоннажи продаж в Швеции аналогичны тоннажу за тот же период в прошлом году. Быстрое использование защитных квот ЕС может привести к росту цен в Европе. В Финляндии отмечается сезонный всплеск активности. Многие торговцы закупали большие объемы у России до того, как были использованы квоты.

До недавних событий в переговорах о Brexit покупатели торгового проката в Дании и других странах сообщали о нежелании размещать заказы у британских производителей, опасаясь применения тарифов, в случае отказа от сделки. Шведский спрос снизился год к году, но остается стабильным на приемлемом уровне. Продажи в Финляндии стабильны. Местный рынок находится под сильным влиянием российских поставщиков. Норвежские покупатели сообщают о постоянных ценах предложения от китайских и российских поставщиков, в то время как предложения из Турции растут.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции