Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.04.2019
MEPS : цены на нержавеющую сталь пойдут вверх



Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., рост цен на сырье в сочетании с традиционными сезонными факторами обеспечил ожидания значительного восстановления цен на нержавеющую сталь во втором квартале 2019 года. Стоимость никеля на LME росла с начала января до начала марта.

Участники рынка прогнозировали рост европейских контрактных цен на феррохром во втором квартале. Следовательно, поставщикам было рекомендовано добиваться повышения номинальных базовых цен. В феврале большинство сделок для нержавейки серии 300 выросли больше чем рост доплат на сплавы. Это породило надежду у производителей, что базовые показатели начнут восстанавливаться до уровня, который будет представлять прибыльные операции для заводов.

В марте 2019 года европейские надбавки за сплавы на аустенитные плоские изделия существенно возросли после того, как они упали после пика в июле 2018 года. Региональные заводы предложили дополнительные приросты до номинальных базовых значений. Тем не менее, в условиях умеренного спроса покупатели считают, что последний рост спроса на сплавы - это столько, сколько может выдержать рынок.

Цены на никель снизились после достижения высокой отметки в начале марта. В результате недавно опубликованные надбавки на сплавы за апрель представляют собой менее резкое увеличение, чем было зафиксировано в предыдущем месяце. В этих условиях европейские заводы будут продолжать повышать номинальные базовые цены. MEPS считает, что они достигнут скромного успеха в этом начинании.

В США ведущий производитель, компания North American Stainless, объявила о повышении базовой цены на аустенитный г/к прокат и круглые прутки, начиная с 1 апреля. Учитывая сильную позицию производителя на рынке, эти предложения получают небольшое сопротивление. И наоборот, в секторе г/к и х/к проката резкий рост надбавок на сплавы был компенсирован посредственным спросом. Как следствие, базовые значения в марте снизились. В связи с дальнейшим увеличением добавок на сплавы, опубликованных на апрель - и прогнозом на май - американские производители, вероятно, столкнутся с трудностями при подъеме базовых цен в ближайшем будущем.

На Дальнем Востоке были зафиксированы небольшие подъемы цен на рулон серии 300. Растущие затраты на сырье сдерживались снижением спроса, высоким уровнем запасов и избыточными производственными мощностями. Завод Tsingshan, Индонезия, продолжает расширять доступность материалов и оказывает понижательное давление на цены в регионе. MEPS прогнозирует дальнейшее незначительное увеличение продаж в Азии в ближайшие месяцы.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции