Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.04.2019
Китай продолжит давление на избыточные стальные мощности



Как сообщает агентство Xinhua, в этом году Китай проведет выборочную проверку среди провинциальных районов, которые подвержены незаконной деятельности по производству стали.

Этот шаг станет частью усилий страны по поддержанию высокого давления на избыточные мощности в этом секторе, сказал Lyu Guixin, инспектор департамента сырья Министерства промышленности и информационных технологий (MIIT).

Такие методы, как выборочные проверки и мониторинг использования электроэнергии, будут использоваться для проверки производства нежелательной стали, сказал он на отраслевом форуме.

По словам Lyu, в результате сокращения мощностей в последние годы рынок стали восстановился и принес производителям высокую прибыль, что побудило некоторые компании попытаться расширить свои мощности.

В металлургической промышленности Китая в 2018 году прибыль составила 470,4 млрд. Юаней (около $70 млрд.), увеличившись на 39,3% в годовом исчислении, в то время как производство нерафинированной стали выросло на 6,6% до 928,26 млн. тонн, что является рекордным, согласно официальным данным.

Lyu сказал, что строгое соблюдение правительством запрета на новые мощности является ключевым фактором для консолидации достижений структурной реформы в сфере предложения в металлургическом секторе.

Страна выполнила свою задачу по сокращению мощностей сталелитейной промышленности на 100-150 млн. тонн с 2016 по 2020 год с опережением графика. К концу 2017 года избыток стали уже сократился более чем на 115 миллионов тонн.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции