Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.03.2019
AQS готовит к запуску линию по выпуску катанки на алжирском Bellara



Как сообщает S&P Global Platts со ссылкой на представителя компании Danieli, Algerian Qatari Steel (AQS) в алжирском вилайете Джиджель в конце марта пройдут испытания на заводе Bellara на прокатном стане по выпуску катанки (5,5-12 мм) с производственной мощностью 500 тыс. т в год. В целом на заводе к концу текущего года будут установлены 3 прокатных стана – один – для производства катанки и 2 – для производства арматуры, что позволит Алжиру стать полностью самодостаточным производителем арматуры и катанки.

AQS запустила производство стан прокатки арматуры №3 (8-16 мм) в мае 2018 г., а арматурный стан №1 (16-40 мм) – в октябре 2017 г. Каждый из прокатных станов имеет производственную мощность 750 тыс. т.

На данный момент предприятие импортирует стальную заготовку, но после запуска двух сталеплавильных цехов компания будет производить собственную заготовку и также построит предприятие по выпуску железа прямого восстановления с производительностью 2,5 млн т в год. Первый сталеплавильный цех уже готов к работе, а второй будет готов к эксплуатации в середине 2019 г.

Bellara является СП алжирской Sider Co. & National Investment Fund (51%-я доля) и Qatar Steel International (49%). Проект был запущен в 2015 г. с поддержкой алжирских властей, с целью снижения зависимости от импортируемого материала.

Другой национальный сталепроизводитель Алжира Tosyali в прошлом году запустил 3 линии по выпуску арматуры и одну – по выпуску катанки, с совокупной мощностью 2,5 млн т длинномеров.

El Hadjar (бывшая ArcelorMittal Annaba) произвела в минувшем году 200 тыс. т арматуры, и местные источники прогнозируют аналогичный уровень выработки и в текущем году.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции