Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

31.01.2019
Производственные результаты ЕВРАЗа за 4-ый квартал и весь 2018 год

EVRAZ plc (LSE: EVR; «ЕВРАЗ» или «Компания») сегодня публикует производственные результаты за 4-ый квартал 2018 и за весь 2018 год.

Основные события 4-го квартала 2018 в сравнении с 3-им кварталом 2018:

- В 4-ом квартале 2018 года консолидированное производство стали сохранилось на уровне 3,1 млн тонн;

- Объемы продаж полуфабрикатов упали на 16% по сравнению с 3-м кварталом, из-за снижения производства в августе-сентябре по причине капитального ремонта доменной печи №3 на ЕВРАЗ ЗСМК, что в основном повлияло на продажи 4-ого квартала, а также поздних отгрузок продукции в декабре 2018 года (переход прав собственности на нее к покупателям состоялся уже в январе 2019 год с учетом сроков доставки).

- Продажи стальной продукции снизились на 1,6%, что было в значительной мере обусловлено сокращением отгрузки строительного проката и железнодорожной продукции на фоне сезонного снижения спроса на рынке.

- Производство рядового коксующего угля выросло на 15% квартал к кварталу, до 6,9 млн тонн, благодаря увеличению производительности лавы на шахте Распадская, а также за счет возобновления работы оборудования и привлечения сторонних подрядчиков на Распадском разрезе и участке отрытой добычи шахты Распадская-Коксовая.

- Продажи коксующегося угля выросли на 4,7% по сравнению с 3-м кварталом, преимущественно за счет увеличения экспорта на фоне благоприятных рыночных условий и роста отгрузок с учетом запасов, образовавшихся по итогам 3-го квартала. Позитивный эффект был частично нивелирован меньшими объемами производства рядового коксующегося угля на шахтах Южкузбассугля из-за перемонтажа лав.

- Продажи железорудной продукции выросли на 7,7% по сравнению с 3-м кварталом, в основном это было обусловлено меньшим объемом поставок на ЕВРАЗ ЗСМК в связи с капитальным ремонтом доменной печи №3 в августе-декабре. Дополнительным драйвером роста внешних отгрузок стала частичная распродажа запасов ЕВРАЗ КГОК, выросших за время ремонта индукционной машины комбината в 3-м квартале.

- Продажи ванадиевой продукции упали на 17,9% по сравнению с 3-м кварталом из-за восполнения запасов феррованадия для удовлетворения запросов клиентов на 2019 год. Среди других факторов, повлиявших на объемы продаж, можно выделить технические работы по перекладке футеровки в обжиговых печах и замене дробильной установки на ЕВРАЗ Ванадий-Тула в сентябре и октябре.

Основные события 2018 года в сравнении с 2017 годом:

- Консолидированное производство стали в 2018 году снизилось на 7,3% по сравнению с 2017 годом до 13 млн тонн. Основную роль сыграли продажа ЕВРАЗ ДМЗ в марте 2018 года, а также снижение производства на ЕВРАЗ ЗСМК в связи с капитальным ремонтом доменной печи №3 в августе-декабре, технический инцидент на доменной печи №1 ЕВРАЗ ЗСМК в августе и запуск на ЕВРАЗ НТМК доменной печи №7 в марте.

- Продажи полуфабрикатов сократились на 18% год к году, преимущественно из-за снижения производства стали на российских предприятиях компании. В то же время продажи готовой продукции выросли на 3,5% благодаря увеличению производства в Северной Америке, в частности, за счет роста отгрузок рельсов, арматуры и бесшовных труб заводом EVRAZ Pueblo и стабилизации сталеплавильного производства на EVRAZ Regina.

- Производство рядового коксующегося угля выросло на 3,8% год к году до 24,2 млн тонн после увеличения объемов добычи премиального низколетучего коксующегося угля на открытом участке шахты Распадская-Коксовая.

- Внешние продажи железорудной продукции упали на 32% год к году из-за продажи ЕВРАЗ Суха Балка в июне 2017 года.

- Продажи ванадиевой продукции снизились на 18,8% по сравнению с 2017 годом на фоне высокой доступности оксидов ванадия в 2017 году вследствие переработки запасов шлака третьими лицами, а также вынужденным простоем производства в 2018 году в связи с запуском доменной печи №7 на ЕВРАЗ НТМК и техническими работами на ЕВРАЗ Ванадий-Тула, а также отсутствием продаж Nitrovan ванадия после деконсолидации EVRAZ Vametco в мае 2017 года.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции