Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.01.2019
Китайцы надеются на рост цен металлопроката после своих новогодних праздников

Как полагают некоторые участники китайского рынка стальной продукцией, есть основания предполагать укрепление цен после китайского Нового года на фоне улучшения фундаментальных факторов. В пользу такого предположения приводится очевидный факт более низкого темпа спотовых закупок торговцами стальной продукции в этом году по сравнению с аналогичными предновогодними закупками годом ранее. Возможно, это ограничит предложение стальной продукции после праздников и окажет поддержку ценам на сталь.

По данным на 11 января так называемые «общественные» запасы (social inventories) арматуры составляли 3,65 млн. тонн, складские запасы производителей – около 1,83 млн. тонн, что оказалось на 13,1% и 21,% ниже аналогичных показателей годичной давности. При оперативном сравнении с предыдущей неделей рост на 8,5% и снижение на 9,8% соответственно. Возможно, что не слишком высокие запасы сырья у производителей скажутся на доменных производствах после китайского Нового года даже в условиях ожидающегося некоторого увеличения загрузки производственных мощностей на фоне некоторого «облегчения» давления экологических норм и процедур – по оценке китайского специализированного источника SMM средняя загрузка мощностей на основе доменных печей в январе может повыситься на 2% по сравнению с декабрём 2018 года до 82%.

Вышеупомянутое сокращение запасов сырья у производителей стальной продукции отражает более низкие по сравнению с прошлым годом темпы отгрузок железной руды из основных китайских портов – за шестую, пятую и четвёртую недели перед китайским Новым годом общие ежедневные поставки руды из всех важных китайских портов составили 2,38, 2,44 и 2,51 млн. тонн соответственно. Для сравнения – по итогам прошлого года среднесуточный показатель составил 2,5 млн. тонн.

В январе ожидается также сокращение поставок продукции, произведённой в электродуговых печах, т.к. слабая динамика заказов может подтолкнуть некоторых производителей к сокращению или даже приостановке производства во второй половине января. На 11 января производственные издержки в производстве стали в электродуговых печах составляли 3859 юаней за тонну, что приводило к среднему убытку 199 юаней за тонну при средней цене стального лома 2390 юаней за тонну. Убыточность производства сохранялась в течение четырёх недель.

В конце декабря всё-таки производство стали в доменных печах всё-таки стало ощущать последствия введённых ограничений [производства] на зимний период, что повысило долю стального лома и оказало поддержку ценам на него.

Для «компенсации» снижения экспорта стальной продукции в январе в Китае были одобрены программы более раннего, чем обычно, регионального государственного заимствования и ускорения инвестиций в инфраструктурные проекты. Предполагается, что это ускорит промышленный спрос и цены на сталь после новогодних праздников. В частности, предположительно получит поддержку спрос на стальной лист в ходе планируемого введения политики роста внутреннего потребления на автомобили и бытовую технику, о чём было объявлено 8 января Национальной комиссией по развитию и реформам.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции