Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.12.2018
MEPS: снижение стальных цен в Китае будоражит рынки развивающихся стран



Как сообщает британское агентство MEPS International Ltd., ситуация на бразильском рынке стали практически не изменилась по сравнению с тем, что сообщалось в ноябре. Деловая уверенность низкая. Внутренний спрос слабый, заключено мало сделок. Запасы у трейдеров превышают текущие требования и большая часть была куплена по ценам выше, чем сегодняшние. Между тем, местные производители ожидают, что жесткие условия ведения бизнеса перерастут, по крайней мере, в первый квартал 2019 года.

Деловая среда в Российской Федерации слабая. Дистрибьюторы позволяют запасам сокращаться, чтобы высвободить оборотный капитал и минимизировать потенциальные потери, поскольку текущий спрос сокращается в преддверии восьмидневного новогоднего / православного рождественского перерыва. Спрос на строительство прохладный и, по прогнозам, уменьшится с наступлением неблагоприятных зимних погодных условий.

Индийский торговый климат также снижается, т.к. использование стали слабое по сезонным причинам. Местные производители стали рассматривают возможность повышения цен в январе, но покупатели считают, что их ожидания нереальны. Местные строительные фирмы не хотят покупать больше стали, чем им необходимо для удовлетворения своих краткосрочных потребностей. Доступны предложения по импорту плоской продукции из третьих стран, но покупатели проявляют мало интереса.

С приближением зимы китайские сталелитейные компании начали перенаправлять материал в восточные и южные провинции страны, чтобы противостоять замедлению в северных регионах. Ожидается, что пополнение запасов возобновится после Лунного Нового года (с 4 по 10 февраля), при условии, что не будет непредвиденных скачков в закупках заранее.

Закупочная активность в Украине ограничена. В настоящее время биржевики неохотно размещают новые заказы из-за наступления зимнего периода. Несмотря на это, отечественные сталелитейные компании стремятся поднять показатели продаж, чтобы защитить рентабельность, сославшись на рост стоимости сырья для производства стали.

В Турции дела идут медленно на рынке стали, и маржа местных дистрибьюторов сокращается. Большинство из этих компаний планируют продолжать с консервативными уровнями запасов в течение периода торговли январь-февраль. Между тем, потребители планируют внимательно следить за ценовой надбавкой, взимаемой местными заводами, относительно стоимости импорта, прежде чем принимать решение о том, где купить. Возможности экспортного бизнеса в настоящее время скудны.

Волатильность цен подрывает настроения на рынке в Объединенных Арабских Эмиратах. На рынке жесткая конкуренция между сервисными центрами и конечные пользователи все еще ждут доказательств стабильности цен.

Перспективы рынка стали в ЮАР не изменились. Сервисные центры поддерживают постоянные запасы и покупают только заказы, уже внесенные в их книги. Продажи можно охарактеризовать как вялые. Строительный сектор продолжает работать с ограниченными государственными и частными финансами.

Торговые условия в Мексике довольно медленные. Сервисные центры откладывают покупки до января, чтобы оценить, как развивается спрос. MEPS отмечает слабый аппетит на покупку стали, в настоящее время. В настоящее время строительная деятельность в государственном секторе находится в тупике, поскольку рынок ожидает решения правительства относительно предлагаемых новых инвестиций.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции