Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

14.12.2018
Европейский спрос на строительную сталь снижается на 20%



Как сообщает агентство Reuters, ArcelorMittal, крупнейший производитель стали в мире, заявил во вторник, что европейский спрос на конструкционную сталь снижается почти на 20% по сравнению с пиком до финансового кризиса, а рынок все еще борется с избыточными мощностями.

Цены на сталь в ЕС резко восстановились после достижения десятилетних минимумов в конце 2015 года, но инвесторы все больше обеспокоены тем, что сектор будет бороться, если экономика Китая продолжит замедляться по мере затягивания торгового спора между США и Китаем.

Китай производит и потребляет половину мировой стали, и эта мировая отрасль стоимостью $900 млрд. считается стратегически важной для роста и национальной безопасности.

«У нас огромный избыток производственных мощностей по производству длинномерной (конструкционной) стали в Европе», - заявил журналистам на брифинге в Париже Augustine Kochuparampil, исполнительный директор ArcelorMittal Europe, Long Products.

Kochuparampil сказал, что в прошлом году европейские заводы использовали 65% своих мощностей для производства стали. В 2007 году они использовали 80% - уровень, который, по словам инвесторов, указывает на здоровую отрасль, в которой заводы имеют ценообразование.

По словам Kochuparampil, спрос в ЕС на сортовой прокат или на конструкционную сталь прогнозируется на уровне 57 миллионов тонн в этом году против 69 миллионов тонн в 2008 году.

ArcelorMittal, принадлежащая миллиардеру Lakshmi Mittal, работает в более чем 60 странах и произвела 97,03 млн. тонн стали в 2017 году, что эквивалентно 6% от мирового производства.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции