Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

10.12.2018
Запасы арматуры в Китае сокращаются из-за сезонного роста спроса

Сезонный рост спроса на арматуру в строительной отрасли и транспортные проблемы из-за плохой погоды способствовали снижению складских так называемых «общественных» запасов у поставщиков-посредников и запасов у производителей в некоторых регионах КНР. Общий объём запасов снизился за неделю на 5,8% до 4,77 млн. тонн, но этот показатель всё равно на 2,5% выше, чем на аналогичный момент прошлого года.

Отдельно взятые «доступные» запасы за неделю снизились на 1,6% и на 4,8% при сравнении «год-к-году», и составляют сейчас 2,93 млн. тонн. Запасы у металлургов по оценке на 6 декабря составили 1,83 млн. тонн, что ниже на 11,9%, чем на предыдущей неделе, но при этом на 16,8% выше, чем год назад.

На многих строящихся объектах в южных регионах Китая темпы работ явно ускорились после улучшения в октябре ситуации с кэш-флоу. В северных провинциях период интенсивной работы продлён до конца декабря, в прошлом году вследствие различных ограничений работа многих важных строительных площадок была фактически остановлена.

На этой неделе штормовая погода, затронувшая работу порта Баюцюань в пров. Ляонинь, привела к перебоям поставок почти 500 тыс. тонн стальной продукции на 40 судах. В близкой перспективе не исключается негативное воздействие смога и сильного ветра на работу портов в важнейшем для металлургии Китая районе г. Таньшань.

Китайский информационный источник полагает маловероятным длительное снижение запасов арматуры, т.к. наступление холодной по китайским меркам погоды уже приводит к постепенному снижению активности на важных строительных объектах в пров. Цзяньсу и Чжежянь.

В пров. Гуандун в районе г. Гуанчжоу «общественно-доступные» запасы длинномеров, включая катанку и арматуру, постепенно начали восстанавливаться после снижения на 2,37% (12600 тонн) на прошлой неделе.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции