Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.11.2018
Стальные тарифы Д.Трампа повышают прибыль, но не создают рабочие места



Как сообщает агентство Reuters, американская компания Nucor Corp, одни из крупнейших производителей стали в США, планировала строительство нового завода в Sedalia, штат Миссури, до введения стальных тарифов Д.Трампа. Руководители компании заявили, что они вложили средства в Sedalia и два других объекта, чтобы использовать уже прибыльную стратегию, которая не зависит от государственной помощи.

В то время как тарифы Трампа сыграли положительную роль для стальных компаний, страдающих от импортаи устаревшего производства, но не для таких предприятий, как Nucor и других модернизированных и конкурентоспособных на мировом рынке американских сталелитейных фирм, согласно опросам с руководителями отрасли, экспертам и обзору Reuters.

Даже если тарифы побуждают такие фирмы расширяться, они вряд ли добавят большое количество заводских рабочих мест, потому что они остались конкурентоспособными, сократив количество рабочей силы, необходимой для производства стали.

Министерство торговли сказало в заявлении Reuters, что тарифы помогут заводу Sedalia и 12 другим стальным проектам создать около 3 405 рабочих мест. По данным АISI, этот показатель составляет 2,4%. По данным некоторых фирм и обзора Reuters, около 1400 из этих рабочих мест по шести проектам, включая три сайта Nucor, планировались до тарифов или не полагались на них. Кроме того, два других проекта Republic Steel, которые создадут 690 рабочих мест, перезапустив ранее неработающие операции, не обязательно будут продвигаться вперед, говорится в сообщении компании.

По мнению Nucor, тарифы Трампа могут сыграть решающую роль в продлении жизни более старых, менее эффективных заводов, таких как завод U.S. Steel - Granite City под Сент-Луисом, где президент провел в июле мероприятие по тарифам.

Предприятие Nucor в Sedalia, напротив, 225 человек делают сталь на высокотехнологичной печи, которая работает на металлоломе, чтобы расплавить его в новые продукты. По словам Чарльза Брэдфорда, президента Bradford Research Inc., эта технология в настоящее время используется для производства почти 70% стали в США – где на треть меньше количество рабочей силы и энергии.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции