Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

17.10.2018
WSA о слабой динамике роста стального спроса в развивающихся странах



Как отмечает в своем прогнозе по росту спроса на сталь в мире World Steel Association, восстановление спроса на сталь в развивающихся странах продолжается, но сталкивается с проблемами.

Ожидается, что спрос на сталь в Индии вернется к более высокому росту. Спрос на сталь будет поддерживаться за счет улучшения инвестиционных и инфраструктурных программ.

Вялые строительные работы и корректировки запасов привели к медленному росту спроса на сталь в регионе АСЕАН в 2017 и 2018 годах, но ожидается, что спрос в регионе АСЕАН возобновит рост, поддерживаемый инфраструктурными программами в 2019 году и далее. Риски в значительной степени связаны с ростом напряженности в торговле между США и Китаем, валютной волатильностью и политической нестабильностью.

Ожидается, что спрос на сталь в развивающихся странах Азии, за исключением Китая, увеличится на 5,9% и 6,8% в 2018 и 2019 годах соответственно.

В оставшейся части развивающихся и развивающихся экономик восстановление стремительно набирало обороты, с ростом неопределенности как в отечественной, так и в внешней среде. Основными причинами являются структурные реформы, высокая уязвимость финансового рынка и возможное давление на валюту из-за напряженности в мировой экономике.

В странах Персидского залива реформы и более сильный нефтяной рынок привели к росту спроса на сталь, но медленными темпами. Перспективы для Ирана оказались менее благоприятными из-за восстановления США санкций.

Что касается России, то мнению WSA, даже с ростом цен на нефть рост спроса на сталь в России будет демонстрировать слабую динамику.

Спрос на сталь в латиноамериканских странах продолжает второй год восстановления, опирающийся на позитивные изменения во внутренней и мировой экономике. Спрос на сталь в Бразилии продолжил стабильное оживление в 2018 году. Это будет продолжаться до 2019 года, когда лихорадка на выборах снизится. Спрос на сталь в Мексике страдает от неопределенностей, связанных с переговорами НАФТА и выборами, но ожидается, что недавнее подписание USMCA и нового президента, успокаивающего нервные рынки, поможет экономике медленно восстановиться в 2019 году.

Ожидается, что спрос на сталь в странах с развивающейся экономикой, исключая Китай, вырастет на 3,2% и 3,9% в 2018 и 2019 годах соответственно.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции