Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

11.10.2018
ArcelorMittal не нашла покупателей на свои 5 метзаводов



Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal не смогла найти покупателей на 5 металлургических предприятий, которые она должна была продать по требованию антимонопольных органов Еврокомиссии в рамках приобретения итальянского металлургического комбината Ilva.

Как сообщают итальянские, бельгийские и чешские СМИ, 7 октября 2018 года истек дедлайн, установленный Еврокомиссией на обнародование покупателей ArcelorMittal Piombino (Италия), ArcelorMittal Galati (Румыния), ArcelorMittal Skopje (Македония), ArcelorMittal Ostrava (Чехия), ArcelorMittal Dudelange (Люксембург).

Ожидалось, что имена новых собственников станут известны профсоюзам этих предприятий 8-9 октября 2018 года в ходе заседания European Works Council в Люксембурге, но этого не произошло.

В то же время, по неофициальной информации, ArcelorMittal запросил у Еврокомиссии отсрочку до 1 ноября 2018 года на дополнительное согласование контрактов с покупателями. В ЕК ответили на эту просьбу согласием.

Напомним, что 7 мая 2018 года ArcelorMittalполучила разрешение от антимонопольных органов Еврокомиссиина покупку итальянского металлургического комбината Ilva.

Взамен крупнейшая в мире сталелитейная корпорация согласилась наотчуждение ряда активов для выполнения антимонопольных требований. В частности, через траст будут проданы 5 метпредприятий: ArcelorMittal Piombino (Италия), ArcelorMittal Galati (Румыния), ArcelorMittal Skopje (Македония), ArcelorMittal Ostrava (Чехия), ArcelorMittal Dudelange (Люксембург), а также линии №№ 4 и 5 горячего цинкования во Флималли (Flemalle) и производственные линии в Тиллере (Tilleur). Оба актива находятся в городе Льеж, Бельгия.

6 сентября 2018 года ArcelorMittal согласовала с итальянскими профсоюзамидетали поглощения крупнейшего в Европе металлургического комбината Ilva в контексте сохранения рабочих мест на предприятии. Это позволило компании разблокировать процесс продажи 5 меткомбинатов в Европе.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции