Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.09.2018
Турция вводит квоты на импорт ряда видов металлопроката

Власти Турции сроком на 200 дней ввели квоты на импорт ряда видов металлопродукции. В случае превышения выделенных квот прокат будет облагаться пошлиной в размере 25%, сообщает Reuters со ссылкой на официальные материалы правительства.

"Необлагаемые квоты составляют 3,1 млн. тонн для плоского проката, 0,56 млн. тонн - для сортового проката, 0,27 млн. тонн - для труб и полых профилей, 0,14 млн. тонн - для нержавеющей стали и 27.044 тонн - для рельсов. Россия не входит в список стран, освобождённых Турцией от импортных тарифов. Российские металлургические компании не ожидают серьёзных проблем с продажами из-за введения пошлин при наличии квот", - говорится в сообщении.

Российские стальные компании не ожидают серьезных проблем с продажами из-за введения пошлин при наличии квот.

"По предварительной оценке, представленные квоты позволят ММК поставлять металл в Турцию в штатном режиме", - сказал Рейтер представитель Магнитогорского металлургического комбината , поставляющего, помимо прочего, горячекатаный прокат из РФ на своё турецкое предприятие.

Новолипецкий металлургический комбинат, по словам представителя, также ожидает сохранения поставок на прежнем уровне, не раскрывая объёмов поставок.

"Риски введения таких мер были предсказуемы и учитывались при планировании продаж, - сказала представитель Северстали . - Мы не ожидаем существенного влияния этих ограничений на текущую деятельность компании, но в долгосрочной перспективе считаем усиление протекционизма на рынках крайне неблагоприятным фактором".

По словам близкого к Северстали источника, компания в первом полугодии 2018 года отгрузила в Турцию около 200.000 тонн стали, включая 80.000 тонн слябов.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции