Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

20.09.2018
Outokumpu: США предоставят очень мало освобождений от импортных тарифов



Как сообщает агентство Reuters, финская компания Outokumpu, один из крупнейших производителей нержавеющей стали в мире, заявила, что США предоставят очень мало особождений от тарифов на сталь, добавив, что ожидается, что цены на нержавеющую сталь в США вернутся к их восходящей тенденции. Президент США Д. Трамп ввел стальные 25% тарифы на импорт весной этого года, но разрешил компаниям подавать заявки на освобождение, если требуемые металлы были недоступны в достаточном количестве или в разумные сроки.

По состоянию на 20 августа министерство торговли США получило более 37 000 запросов об освобождении, но одобрило только 1780 запросов, несмотря на привлечение дополнительных сотрудников и подрядчиков для борьбы с потоком запросов.

«Как всегда с нарушениями в торговле, пыль должна оседать», - сказал исполнительный директор Outokumpu Roeland Baan в интервью Reuters на отраслевом совещании в Хельсинки.

Он сказал, что импортеры США официально платили тариф, но производители стали за пределами США эффективно поглощали его, снижая свои экспортные цены примерно на 25%. «Они делают это, потому что ожидают, что в конечном итоге их клиенты получат исключения. Это не произойдет. Когда (это) становится ясным, я вижу больше потенциала для роста цен в США», - сказал он.

Outokumpu сообщила о рекордно высоких поставках нержавеющей стали во втором квартале, но прибыль упала на 32% из-за более высоких затрат США и более низких цен на нержавеющую сталь в Европе, где импорт вырос как косвенный результат тарифов США.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции