Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

08.08.2018
Российская металлургия поборется с импортом плоского стального проката

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и «Северсталь» обратились в Евразийскую экономическую комиссию, инициировав расследование в отношении импортируемой конкурентной продукции — холоднокатаного проката, горячекатаного проката и проката с покрытием — из Китая, Южной Кореи и Украины. пишет газета «Ведомости».

Эта продукция, ввозимая на территорию Евразийского экономического союза, может, по мнению российских производителей, расширить свой рынок за счет России после введения Вашингтоном ограничительных мер. До сих пор эти страны активно поставляли продукцию в США, а также в страны Европейского союза и в Турцию.

Комиссия ЕЭС уже подсчитала, что прирост импорта проката с покрытием может в результате достичь 88,2% вследствие переориентации поставок с рынка США, с рынка ЕС — 285,9% и с рынка Турции — 33,1%.

От MetalTorg.ru добавим, что с января по май текущего года, согласно статистке ФТС РФ импорт в РФ стали с полимерными покрытиями за год сократился на 37%. При этом поставки из Китая - на 64%!

Импорт оцинкованной стали за этот период снизился на 12%. Лидер среди поставщиков , Казахстан, сократил за год поставки этой продукции на 8%.
Источник: Ведомости
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции