Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

07.08.2018
Японские стальные компании не видят влияния тарифов США на доходы, но боятся автомобильных пошлин



Как сообщает агентство Reuters, японские стальные компании сообщили о небольшом влиянии на их доходы тарифов США на сталь в первом квартале, но все они выразили растущую обеспокоенность по поводу возможных пошлин США в отношении автомобилей, которые могут повредить широкому спектру отраслей Японии.

Президент США Д.Трамп в мае издал указ о расследовании импорта автомобилей, воияющего на национальную безопасность, аналогичное импорту стали и алюминия ранее.

Nippon Steel & Sumitomo Metal, крупнейший сталелитейный завод в Японии, 3 августа сообщила, что ее прибыль упала на 19% в апреле-июне по сравнению с предыдущим годом, что привело к снижению оценочной прибыли в сырьевых запасах и росту стоимости вторичных материалов.

Компания прогнозирует прирост прибыли за год до 31 марта, поскольку планирует увеличить выпуск стали для удовлетворения местного спроса на автомобили и строительство, а также повысить цены на продукцию, чтобы перейти к росту стоимости таких материалов, как марганец и цинк.

«Спрос на автомобили, включая внедорожники для Северной Америки и электромобили для Европы, прочен», - сказал исполнительный вице-президент Nippon Steel Katsuhiro Miyamoto, добавив, что спрос на промышленную технику и строительство также прочный.

JFE Holdings, второй по величине сталелитейщик в Японии, зарегистрировал 41%-й рост прибыли в первом квартале и увеличил прогноз на весь год на 18% по более высоким ценам на продукцию.

Обе компании отметили небольшое влияние тарифов США на сталь в своих квартальных доходах, но выразили озабоченность по поводу ослабления спроса, связанного с тарифами США на автомобили.

«На данный момент у нас было только ограниченное влияние пошлин США», - сказал исполнительный вице-президент JFE Shinichi Okada.

«Но если тарифы США расширятся на автомобили, мы окажем некоторое влияние, поскольку автопроизводители являются нашими основными клиентами», - сказал он.

Nippon Steel не видит существенных последствий от обязанностей США, поскольку ее экспорт на рынок США составляет всего 2% от общего объема поставок, сказал Miyamoto.

Он сказал, что подразделения Nippon в США, которые имеют годовую производственную мощность в 7,1 млн. тонн, пользуются более высокими ценами на сталь в США.

«Но наша самая большая проблема связана с автомобилем», - сказал он, отметив, что японские производители стали поставляют около 3,5 миллионов тонн материала в год для автомобилей, которые экспортируются из Японии в Северную Америку.«Если это произойдет, влияние будет большим», - сказал Miyamoto.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции