Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.04.2018
Китай запрещает ввоз еще 16 источников металлолома

В сообщении, опубликованном на веб-сайте министерства экологии и окружающей среды, были указаны следующие 16 категорий отходов, импорт которых будет запрещен в конце 2019 года. Этот список включает среди прочего лом нержавеющей стали, титана, цинка и магния.

Министерство Китая объявило о запрете на ввоз таких источников металлолома в Китай, как суда, спрессованные кузова и электрические кабели.

На пресс-конференции представитель Министерства окружающей среды Лю Юбин заявил, что решение властей является «ключевым шагом» в обеспечении безопасной окружающей среды и защите общественного здоровья. Он отметил, что его отдел будет сотрудничать с другими ведомствами, чтобы «добросовестно применять» запрет и «остановить приток чужого мусора».

Китай начал импортировать большие объемы отходов в 1980-х годах, когда быстрорастущая отрасль срочно нуждалась в сырье. С тех пор страна превратилась в крупнейшего в мире импортера материалов, подлежащих вторичной переработке. Однако их обработка была признана важной причиной загрязнения окружающей среды и проблем со здоровьем, и в прошлом году Пекин объявил о своем намерении отказаться от данного импорта.

С конца прошлого года запрещено доставлять в Китай 24 категории отходов, включая некоторые виды пластиковой и несортированной макулатуры. Запрет вызвал трудности в некоторых частях мира, например, в Гонконге, где, как сообщалось в январе агентством «огромные груды старых газет, картонных и офисных отходов», которые были собраны.

В 2017 году, до вступления в силу запрета, китайские власти получили лицензии на импорт отходов в 960 компаний и закрыли еще 8,8 тысячи предприятий по причине нарушению правил на бумажных и пластмассовых отходах. По данным Министерства окружающей среды, в прошлом году общий объем импорта отходов снизился на 12%.

С другой стороны, китайская таможня сообщила, что в первом квартале этого года было задержано 110 000 тонн контрабандного ввоза отходов в страну.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции