Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.04.2018
Китайская г/к сталь настроена дорожать на фоне сокращения запасов?



Снижение запасов г/к стали в целом по Китаю в течение прошлой недели поддерживало спотовые цены, но поскольку динамика изменения запасов в различных регионах была разной, не было зафиксировано существенной ценовой разницы для севера и юга Китая, сообщает специализированный китайский информационный источник SMM. На юге цены на стальную продукцию обычно выше, чем на севере, а транспортные издержки выше на юге.

Снижение общего объёма запасов происходит шестую неделю подряд, и по оценке SMM на конец рабочего дня четверга 12 апреля общий объём запасов компаний-поставщиков и запасов у производителей снизился на 3,9% по сравнению с предыдущей оценкой неделю назад и на 16,6% по сравнению с аналогичным моментом год назад.

На востоке Китая по-прежнему ощущается нехватка некоторых спецификаций стальной продукции, которая поддерживает спотовые цены. Однако на юге Китая сокращение запасов происходит медленнее, поскольку в портах сохраняется избыток г/к стальной продукции, что привело к давлению на спотовые цены на региональных торговых площадках в г. Лекунь в пров. Гуандун.

Сокращение запасов на производственных складах происходит уже седьмую неделю подряд, по сравнению с прошлой неделей снижение составило 2,1%. При этом производители явно хотят уйти в кэш при приемлемой марже прибыли – при текущих средних ценах на железную руду $64,2 за тонну прибыль производителей г/к продукции составляет в среднем выше 1000 юаней за тонну.

На важных и крупных китайских рынках спотовые цены вели себя по-разному, но в целом активность была сравнительно энергичной благодаря укреплению фьючерсных цен. Покупатели в Шанхае на фоне роста цен вели себя осторожно, продавцы в г. Лекунь противились продажам по более низким ценам из-за беспокойства относительно роста издержек. Торговая активность в некоторых регионах «подстёгивалась» некоторыми торговцами, желающими использовать фиксацию прибыли в условиях благоприятной ценовой разницы на различных региональных рынках.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции