Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

14.03.2018
Арбитраж полностью отказал в иске к "Мечелу"  на 12,7 млрд рублей



Арбитражный суд Ростовской области отклонил 13 марта иск нидерландской компании Atrix B. V., учредителя ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ), о взыскании с компании "Мечел" и других соответчиков более 12,7 миллиарда рублей убытков в пользу РЭМЗ, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Истец, в частности, требовал взыскать солидарно с ПАО "Мечел", ООО "УК Мечел-Сталь", ООО "УК Мечел-Майнинг" и бывшего гендиректора РЭМЗ Геннадия Сомова 7,6 миллиарда рублей, а с тех же лиц плюс ООО "НК Инвест" - солидарно еще 5,1 миллиарда рублей.

"В иске отказать полностью", - говорится в материалах суда.

Истец заявил в суде, что с 2009 по 2014 год РЭМЗ находился в юридической и фактической зависимости от группы физических и юридических лиц, входящих в холдинг "Мечел". По мнению истца, пользуясь положениями заключенных между РЭМЗ и компаниями-ответчиками договоров на оказание консультационных услуг, используя механизм трансфертного ценообразования, ответчики так организовали производственно-коммерческую деятельность завода, что основная доля прибыли перераспределялась холдингу. "Мечел" и другие ответчики иск не признали. По их мнению, все сделки в рамках сотрудничества с предприятием проводились исключительно на рыночных условиях. Также компания "Мечел" опровергла, что РЭМЗ был передан под ее управление.

Ростовский арбитраж рассматривал дело повторно. При первом рассмотрении суд первой инстанции в июле 2017 года полностью удовлетворил иск, взыскав с соответчиков более 12,7 миллиарда рублей. В сентябре 15-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе это решение.

Однако арбитражный суд Северо-Кавказского округа в ноябре отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции