Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.02.2018
"Русская Сталь" - против введения утилизационного сбора на оборудование

Ассоциация предприятий чёрной металлургии "Русская Сталь" занимает активную позицию в диалоге с Минпромторгом России по проработке инициативы о введении утилизационного сбора на оборудование тяжелого машиностроения.

Для отечественной чёрной металлургии введение утилизационного сбора на оборудование является необоснованным и избыточным регулирующим требованием, которое усилит и без того значительную финансовую нагрузку на отрасль, одновременно став "налогом на инвестиции".

Оборудование тяжелого машиностроения, используемое в чёрной металлургии и её секторах (включая горнорудный и угольный), по окончанию срока эксплуатации самостоятельно утилизируется металлургическими предприятиями - в качестве амортизационного лома в сталеплавильных процессах.

Российские металлурги заинтересованы в обеспеченности качественным крупногабаритным ломом, на данную потребность ориентирован ломозаготовительный сектор экономики и копровые подразделения в рамках металлургических холдингов.

Таким образом, отечественная чёрная металлургия естественным образом самостоятельно решает вопрос утилизации выбывающего оборудования тяжелого машиностроения. Дополнительные стимулирующие меры для вовлечения оборудования как отходов в хозяйственный оборот не требуются, а предлагаемые новые платежи на эти цели не соответствуют бизнес-логике отраслевых процессов и рассматриваются как необоснованные.

В ноябре-декабре 2017 года Ассоциация "Русская Сталь" высказывала озабоченность инициативой введения утилизационного сбора на оборудование на заседании Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторге России, в ряде писем в адрес Минпромторга России и Минэкономразвития России. Кроме того, в установленном порядке был направлен отрицательный отзыв в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия по законопроекту "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" в части введения утилизационного сбора на транспортные средства и средства производства.

Ассоциация "Русская Сталь" отмечает, что инициатива Минпромторга России по введению утилизационного сбора на оборудование тяжёлого машиностроения должна прорабатываться с обязательным полноформатным участием компаний-потребителей такого оборудования и их отраслевых объединений. Эффективный формат обсуждения межотраслевых интересов мог бы быть обеспечен при координирующем участии Российского союза промышленников и предпринимателей. Со своей стороны, Ассоциация "Русская Сталь" подтверждает готовность активного участия в реализации данного формата.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции