Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

16.11.2017
ЕС уличил китайскую сталь, отправленную через Вьетнам, в уклонении от тарифов



Как сообщает агентство Reuters, Офис по борьбе с мошенничеством Европейского Союза (OLAF) заявил 15ноября, что обнаружил случаи, когда китайская сталь была отправлена ​​во Вьетнам, чтобы уклониться от тарифов ЕС. Теперь стальные компании ожидают аналогичного, но более широко распространенного расследования с участием Китая и Вьетнама.

Тенденции в торговле между Пекином и западными странами продолжают накаляться, даже несмотря на то, что Китай, производитель половины мировой стали, сократил избыточные мощности на четверть и сократил экспорт стали.

OLAF сообщила Reuters, что около €8,2 млн. ($9,6 млн.) антидемпинговых пошлин не были выплачены, когда сталь из Китая была отправлена ​​через Вьетнам и представлена ​​вьетнамскими сертификатами происхождения.

OLAF направил финансовые рекомендации таможенным органам Бельгии, Греции, Словении, Италии, Польши, Португалии, Литвы, Румынии и Швеции для восстановления примерно €8,2 млн. антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Западные сталелитейщики надеются, что ЕС начнет аналогичное разбирательство, как ожидающееся в Соединенных Штатах.

По словам источника в Европейской Комиссии, в настоящее время не проводится расследование по этому вопросу, но власти, не колеблясь, начнут расследование, если они будут осведомлены об обвинении в уклонении от пошлин.
«Если бы ЕС в конечном итоге применял пошлины, взимаемые с китайской стали за импорт из Вьетнама, это помогло бы закрыть еще одну лазейку для азиатских сталепроизводителей для доступа к рынку евро», - сказал аналитик Seth Rosenfeld из Jefferies.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции