Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.09.2017
Союз Tata Steel -ThyssenKrupp может взвинтить цены на железную руду и уголь?

Как сообщает агентство Platts, слияние Tata Steel и ThyssenKrupp, по мнению аналитиков, может привести к изменениям в мерах по закупке угля и железной руды и стратегиям поставщиков. Кроме того, это может встряхнуть на рынке настроенную на конкуренцию ArcelorMittal.

Новая компания совместно с ArcelorMittal из Люксембурга, будут все больше доминировать над спросом в Атлантике для двух покупателей - из трех - в некоторых сегментах стального сырья, таких как железная руда и уголь.

Общие мощности стали новой компании составят 21 млн. тонн, что соответствует спросу на железную руду около 30 млн-32 млн. тонн в год и около 12 млн-18 млн. тонн в год - на коксующийся уголь, объясняют аналитики Platts.

В железной руде объединенная группа будет использовать завод по производству окатышей в IJmuiden, наряду с агломерационными заводами TKS в Германии, а также поставки шведской LKAB.
В этот же регион поставки железорудного сырья осуществляют бразильская Vale, ArcelorMittal , канадская IOC.

Сама Tata Steel имеет сырьевые источники (железная руда) в Индии, что безусловно будет использоваться вновь созданной компанией Tata-TKS. Поставки угля компания осуществляет из США, где ThyssenKrupp только что продала мощности Ternium. Tata использует уголь как с Восточного побережья, так и с Алабамы, в то время как TKS ориентируется на поставки угля особенно из Австралии.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции