Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.09.2017
"Северсталь" прогнозирует дальнейший рост  спроса на сталь

Согласно прогнозу компании «Северсталь», по итогам текущего года рост внутреннего спроса составит 5%. В следующем году компания ожидает подъёма потребления стали примерно на 3% в РФ и такую же динамику спроса на мировом рынке, сообщает Reuters со ссылкой на финансового директора «Северстали».

«В этом году мы видели порядка 5% роста в I полугодии, я думаю, что тренд II полугодия будет как минимум не хуже. В 2018 году рост – это некое общее восстановление экономики. Всё-таки, наверное, увидим восстановление стройки. Один из главных вкладчиков в этот рост – это железнодорожное строительство, прежде всего, вагоностроение. На рынке возник структурный дефицит вагонов, и все предприятия работают на полной мощности, и я не слышал пока, что дефицит закрыт. Мы будем продолжать видеть хороший тренд.

...Цены на сырьё и на сталь будут стабилизироваться на менее высоких уровнях, чем сейчас видим, и в 2018 году они пойдут вниз. ..Сейчас мы неожиданно находимся в периоде очень благоприятном для металлургической отрасли с точки зрения цен на сырьё и сталь. Нам казалось, что мы начинаем год с очень высоких уровней, и ожидали охлаждения до середины лета, но сейчас находимся в очередном периоде практически стального бума. Цены диктует ситуация в Китае, крупнейшем производителе и потребителе стали, который контролирует предложение, закрывая устаревшие и нелегальные мощности, а также выполняет экологическую программу. ...Рынок Китая очень сильно структурно изменился с закрытием нелегальных производств, что перераспределило объём на официальные предприятия. Плюс сильно накладываются экологические ограничения, которые Китай использует и планирует. По оценке «Северстали», планируемое ограничение этой зимой стального производства в нескольких провинциях Китая уберёт с рынка до 6% мирового валового производства», - цитирует агентство топ-менеджера металлургической компании.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции