Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

15.08.2017
Месячный выпуск стали в Китае превысил 74 млн тонн

Как сообщает агентство Reuters, типичное летнее затишье в сталелитейном секторе в Китае так и не было достигнуто в этом году, поскольку заводы производили рекордные объемы в спешке, чтобы заполнить разрыв в поставках, вызванный правительственными мерами по сокращению мощностей, и целью получить наличные деньги с высокой прибылью.

В июле в Китае обычно наблюдается замедление производства стали, поскольку спрос на строительство замедляется из-за летней жары. Выпуск стали в стране может подняться выше по мере того, как осенью активизируется строительная деятельность.

Производство стали в Китае в июле 2017 г. выросло на 10,3% по сравнению с прошлым годом до рекордных 74,02 млн. тонн, затмив предыдущий рекорд, установленный в июне 73,23 млн. тонн.

Некоторые аналитики полагают, что рекордная продукция является результатом производства на экологически чистых заводах, которые появляются в правительственных данных, тогда как незаконные индукционные печи этого не сделали.

«После закрытия (незаконных заводов) официальным сталелитейным заводам пришлось наращивать производство, чтобы заполнить пустоту, искажая официальную статистику производства», - говорят аналитики из Liberum в Лондоне.

Это говорит о том, что объем производства в Китае, на долю которого приходится около половины мировых мощностей, может быть выше, чем думали многие аналитики.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции