Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

10.08.2017
"Северсталь" создает крупнейшее "озеро данных"

Компания «Северсталь» объявила о создании гибридного хранилища данных (Data Lake — «озеро данных»). Цель этого шага — обеспечение роста конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе, он стал частью цифровой стратегии предприятия. Инфраструктура призвана хранить собранный на предприятиях массив технологических данных, которые затем будут обрабатываться и использоваться для реализации проектов компании в области глубокой аналитики данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Хранилище будет предполагать гибридную архитектуру, то есть использовать сочетание двух моделей хранения данных — в собственном центре обработки данных (ЦОД) и аренду мощностей в облачных сервисах. Реализация проекта предполагается на базе преимущественно open-sourсe ПО.

«Северсталь» уже подписала контракт с Lenovo Group на поставку серверов с совокупным размером хранилища 2 ПБ в собственном ЦОДе. Также кластер будет располагать 30 ТБ оперативной памяти и 1 200 ядрами процессорной мощности для вычислений. Это позволит компании создать один из крупнейших корпоративных центров обработки данных среди производственных компаний в России.

Кроме того, было подписано рамочное соглашение с компанией Microsoft об аренде вычислительных мощностей в облачном сервисе Microsoft Azure. Соглашение даст возможность воспользоваться преимуществами гибридной модели и получить доступ к практически неограниченным хорошо защищенным ресурсам публичного облака Microsoft, которое поддерживает технологии различных производителей, включая технологии с открытым исходным кодом.

«Практически все аспекты диджитал-трансформации компании сводятся к обработке данных. Поэтому создание инфраструктуры, способной хранить и анализировать огромный массив информации, собираемой нами на предприятиях, заложит основу для реализации цифровой стратегии «Северстали». А гибридная архитектура создаваемого хранилища позволит максимально экономически эффективно решать весь комплекс задач в области машинного обучения и предиктивной аналитики, стоящих перед нами, а также обеспечить высокую производительность процессов передачи и обработки данных и информационную безопасность компании», — сказал директор по развитию цифровых технологий «Северсталь Менеджмент»Игорь Бардинцев.

В Data Lake «Северстали» предполагается хранение, прежде всего, данных, собираемых с датчиков на промышленном оборудовании (IoT), серверов автоматизированной системы управления технологическим процессом, а также MES-систем. На основе собираемых данных планируется реализовать проекты по предиктивной аналитике в таких сферах как предиктивные ремонты оборудования, оптимизация качества производимой продукции и других, где возможно и экономически оправданно применение искусственного интеллекта.

«Цель каждого диджитал-проекта — довести эффективность конкретного процесса до максимума. Мы уже реализовали на ЧерМК несколько интересных инициатив, например, проект по предсказанию дефектов в цехе холодного проката, пилотируем несколько моделей в области предиктивных ремонтов на стане-2000, и видим, что они приносят видимые результаты. Но чем больше у нас будет возможностей для сбора, хранения и обработки данных, тем больше подобных задач мы сможем решить. Поэтому развитие хранилища данных — это перманентный процесс», — отметил Игорь Бардинцев.

Всего в 2017 г. «Северсталь» направит около1,7 млрд рублей на внедрение инициатив в области информационных технологий, которые направлены на совершенствование операционных процессов и клиентских сервисов.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции