Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.07.2017
Китайские сталепроизводители увеличат прибыль за 1 полугодие

Как сообщает China Daily, китайская черная металлургия намерена продемонстрировать высокие показатели в первой половине года на фоне правительственных мер по сокращению избыточных мощностей и оптимизации структуры отрасли, считают эксперты.

«С уменьшением избыточных мощностей существуют перебои с поставками стали, что приводит к высоким ценам, особенно в катанке и арматуре», - сказал Wang Guoqing, директор по исследованиям центра Lange Steel в Пекине. Стремление правительства к реформам со стороны предложения дало положительные результаты.

Около 20 компаний, зарегистрированных в металлургическом секторе, прогнозировали прибыль за январь-июнь.


Так, HBIS Co Ltd анонсировала, что ее прибыль за 1 полугодие будет между 1.15 млрд. юаней ($148млн.) и 1.27 млрд. юаней, что на 181-210% выше прошлогоднего результата.

Fujian Sansteel Minguang Co Ltd ожидает прибыль за полугодие на уровне 1.08 млрд. юаней, что выше прошлого года на 200%.



“Главная причина (для хорошей работы компаний) - усилия правительства по ликвидации устаревших мощностей, особенно низкокачественной стали», - сказал Li Xinchuang, президент China Metallurgical Industry Planning and Research Institute.
К 30 июня Китай закрыл все компании, производящие низкосортную сталь. Согласно заявлению China Iron and Steel Association, более 500 таких компаний, совокупная мощность которых составила 119 млн.в тонн, были закрыты.
В четверг индекс цен на сталь Lange Steel Composite Steel достиг 144,9пунктов, что на 7,4% больше, чем в начале года.



«Хотя данные показывают, что общий объем производства стали увеличился в январе-июне, спрос перешел от неформальных продуктов, таких как низкосортная сталь, к квалифицированной стали, производимой крупными сталелитейными компаниями. Это означает, что предложение недостаточно для удовлетворения текущего спроса », - сказал Wang.



Как известно, по данным CISA, общая прибыль крупных металлургических компаний за первые пять месяцев этого года составила 37,9 млрд. юаней, что превышает годовую совокупную прибыль в размере 33,15 млрд. юаней в 2016 году.
По данным Национального бюро статистики, в январе-мае операционный доход отрасли черной металлургии и проката составил 3.02 трлн юаней, что принесло прибыль в размере 105,3 млрд. юаней, что на 93,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции