Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.06.2017
Трамп молчит, а Европа угрожает ответными мерами по импорту стали

Как сообщает агентство Reuters, по словам руководителя торговли ЕС Cecilia Malmstrom, Европейский Союз ответит США, если европейские сталелитейщики пострадают от американских мер по ограничению стального импорта, которые администрация президента США Дональд Трамп рассматривает.

Всю прошлую неделю США говорили о том, что меры по ограничению стального импорта, который угрожает национальной безопасности США, практически завершены и будут опубликованы. Однако, пока нигде в прессе такие меры не опубликовали.

Конечно, США все свое основное внимание уделяют стальному импорту из Китая, но комиссар ЕС по торговле Cecilia Malmstrom заявила, что промышленность ЕС может быть затронута в этом процессе.

«Мы должны убедиться, что эта мера соответствует ВТО, и если она ударит по нашим производителям, то мы могли бы, конечно, ответить. Я пока не буду отвечать: как и когда, но мы готовимся», - сообщила 26 июня «Мы должны были бы убедиться, что эта мера соответствует ВТО, и если она ударит нас так, как мы могли бы, конечно, ответить. Точно как и когда я не буду отвечать сейчас, но мы готовимся», - сообщила комиссар Malmstrom.
«Если, еще хуже,это будет общее включение тарифов на сталь, то это будет очень плохо для Европы. Мы друг и союзник Соединенных Штатов, и мы чувствуем, что мы можем необоснованно пострадать от этого , - сказал Malmstrom.



По предположению аналитиков, ситуация с мерами Сша относительно стального импорта, скорее всего, ращрешится 7-8 июля на встрече G-20 в Гамбурге.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции