Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.06.2017
Угрозы Трампа по стальному импорту могут открыть ящик Пандоры

Как сообщает агентство Bloomberg,Комиссар по торговле ЕС Cecilia Malmstrom отмечает, что она «очень обеспокоена» угрозами США по пресечению импорта стали по соображениям национальной безопасности, заявив, что этот шаг может спровоцировать протекционистские реакции во всем мире.

«Это открывает ящик Пандоры», - сказал Malmstrom в интервью Bloomberg News в Брюсселе 19 июня. «Многие другие страны, возможно, также относятся к безопасности и, следовательно, увеличат протекционистские меры».

Как известно, мероприятия администрации Д.Трампа по пречению стального импорта,угрожающего национальной безопасности США, будут объявлены в конце текущей недели.

Госп. Malmstrom сказал, что любая общая американская мера по ограничению импорта стали может существенно повлиять на Европу, потенциально угрожая многочисленным рабочим местам в ЕС. Европейская реакция может повлечь за собой жалобу во Всемирную торговую организацию и «другое», сказала она.

«Разумеется, мы ответим, - уточнила Malmstrom,не называя ответные меры, а лишь заметив,что Европейская Комиссия, исполнительная власть ЕС, обсуждает этот вопрос с правительствами государств-членов и что многие из них, вероятно, находятся в контакте с администрацией Трампа.
Malmstrom призвала все страны бороться с глобальным избытком стали, вызванным главным образом Китаем, крупнейшим производителем металла.

В прошлом году общий импорт стали в США составил 26 млн. тонн, из которых 3,2 млн. тонн были отправлены из ЕС такими компаниями, как Thyssenkrupp AG, Salzgitter AG и Celsa Group. По данным Eurofer, поставки ЕС стоили €2,8 млрд. ($3,1 млрд.).

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции