Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

20.06.2017
Китайским метзаводам все еще мешают избыточные мощности

Как сообщает агентство Bloomberg, производители стали в Китае, на долю которых приходится половина мировых поставок, по-прежнему страдают от избыточных мощностей и высоких коэффициентов задолженности, даже когда прибыль улучшается, сказал Wang Liqun, вице-председатель China Iron & Steel Association.

“В отрасли наблюдается непрерывное восстановление, но база не является твердой, поскольку проблемы с избыточным объемом не полностью решены», - сказал Wang на конференции в Шанхае в пятницу,16 июня. «Высокая прибыль некоторых продуктов, в некоторых областях, быстро стимулирует выпуск мощности. Впереди еще много трудностей.”

Спотовые цены на армированный пруток на внутреннем рынке выросли на самый высокий исторический уровень за 5 лет в мае, на фоне закрытия незаконных заводов, ограничений мощностей и спроса на инфраструктуру. Компании-члены CISA сообщили о прибыли в размере 23,3 млрд. юаней ($3,4 млрд.) в первом квартале, по сравнению с убытками в размере 8,75 млрд. юаней годом ранее. Тем не менее, замедление рынка недвижимости может оказать давление на цены на сталь во второй половине года.

“Железная руда, похоже, уже находится в нисходящем тренде, - сказал Wang. «Мы полагаем, что рынок стали также увидит колебания во второй половине и просто надеется, что масштабы их не будут слишком большими».
Фактическое потребление стали в Китае за первые четыре месяца года выросло на 3,6%, сказал Wang. В то время как данные правительства показывают, что выпуск сырой стали в мае увеличился на 4,4%, цифры завышены, поскольку законные заводы запускают печи, чтобы компенсировать сокращение неофициального выпуска, согласно данным Wu Wenzhang, президента консалтинговой компании Shanghai Steelhome Information Technology Ltd.





Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции