Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

12.04.2017
Трубный рынок сохранит стабильную динамику в 2017 году

Директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Игорь Малышев выступил на конференции «Саммит Металлы, Уголь и Драгоценные Металлы России и СНГ 2017» с докладом об основных тенденциях российского трубного рынка.

По прогнозам ФРТП, в 2017 году на российском рынке стальных труб сохранятся наметившиеся в 2016 году тренды, а уровни производства и потребления трубной продукции могут остаться на уровне прошлого года.

Среди главных источников формирования спроса на трубную продукцию – стабильный рост объемов бурения в России. Если в начале 2000-х годов в России бурили менее 10 тыс. км в год, то в 2016 году - 25,6 тыс. км (данные Центрального диспетчерского управления ТЭК).

«При этом продолжит расти спрос на высокотехнологичную трубную продукцию в нефтегазовом сегменте на фоне увеличения объемов бурения скважин сложного профиля», - отметил Игорь Малышев.

Спрос на трубы большого диаметра (ТБД) в ближайшей перспективе будет снижаться, несмотря на продолжающееся строительство крупнейших трубопроводных проектов («Сила Сибири», «Северный поток - 2» и др.)

Вместе с тем стагнация спроса в сегменте труб для строительства и ЖКХ в 2017 году сменится ростом в связи с восстановлением строительной индустрии после кризиса, считают в ФРТП.

«В сегменте ЖКХ формируется отложенный спрос на трубную продукцию за счет снижения темпов замены изношенных сетей тепло- и водоснабжения, - комментирует Игорь Малышев. - Например, протяженность сетей горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, нуждающихся в замене и реконструкции, по данным Росстата, составляет 43% от общей протяженности».

Поддержку трубному рынку способно оказать и формирование нормативно-технического законодательства, запрещающего и ограничивающего применение бывших в употреблении труб. По данным ФРТП, теневой рынок бывших в употреблении труб в России сегодня составляет 400 тыс. тонн в год. К сегодняшнему дню введены ограничения, которые предусматривают обязательный запрет употребления бывших в употреблении труб для 60-70% рынка. Для остальной доли этого рынка планируется ввести регулирующие нормы в ближайшие 1-2 года.

Значительный рост спроса на трубы возможен также при условии целенаправленной поддержки государством инвестиционных проектов, способных реализовать импортозамещение по технологическим направлениям, включенным Министерством промышленности и торговли РФ в соответствующие планы. В этом случае увеличение спроса на трубы возможно в отраслях тяжелого машиностроения, нефтегазового и сельскохозяйственного машиностроения.

Российские трубные компании, внедрив ранее передовые технологии и современное оборудование по выпуску стали, проката и широчайшего сортамента стальных труб, в 2017 году сосредоточатся на повышении производительности труда, эффективности технологических процессов и дальнейшем повышении в своем портфеле заказов доли продукции премиум-класса с более высоким качеством и доходностью.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции