Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

06.12.2016
ТМК передумала продавать активы в США

Российский холдинг"Трубная металлургическая компания"не будет продавать свои американские активы. Об этом сообщил глава совета директоров ТМКДмитрий Пумпянскийв интервью российскому телеканалу"Вести".

"Что касается американских активов, то на сегодняшний день мы входим в тройку крупнейших производителей труб для нефтяной промышленности и добычи сланцевого газа в США и в Канаде, мы имеем около 12 производственных площадок. По размерам производства они не такие большие, как наши российские трубные заводы, но достаточно мобильны и достаточно современны",– сказал он.

По словамД.Пумпянского,ТМКза 10 лет после покупки активов в США сделала инвестиции и вывела их на определенный технологический уровень. Это серьезная доля на рынке, это возможность поставлять покупателю не только американскую, но и российскую трубу, подчеркнул он.

"Исходя из тех условий, которые сейчас сложились на рынке США, продавать активы никакого смысла не имеет, потому что они достаточно мало стоят с точки зрения рыночной цены. Мы надеемся, что худшие времена уже прошли, что 2016 год был самым плохим с точки зрения спроса на трубную продукцию, количества буровых установок, добывающих нефть и газ в США", – сказал владелецТМК.

Последние два месяца идет постоянный рост количества буровых в США, отметил он. "Мы видим возрастающий спрос на нашу трубную продукцию в США. Соответственно, мы смотрим в 2017 год с воодушевлением и надеемся работать с прибылью. В ноябре-декабре этого года мы выходим на точку безубыточности, несколько предыдущих кварталов приходилось работать в убыток. К сожалению, ввиду такого низкого спроса некоторые заводы были остановлены. Но сейчас ситуация улучшается, и мы считаем, что мы еще поборемся с конкурентами на территории североамериканского континента", – резюмировал он.

По итогам 2016 года падение на рынке стальных труб, применяемых в строительстве, составит 5-7%, сообщилДмитрий Пумпянский.
"B области промышленного строительства, строительства уникальных объектов основной инвестор сегодня – это российское государство. И Российская Федерация продолжает инвестировать в регионах, через региональное правительство и в части участия в федеральных программах. Мы считаем, что темпы будут оставаться на том же уровне, и видим определенный оптимизм. Но соответственно и металлурги, в том числе производители трубной продукции, они тоже видят это снижение на рынке. На рынке труб, применяемых в строительстве, ожидаем падение 5-7%. Надеемся, что в следующем году нам удастся закрепиться на этом уровне и не допустить дальнейшего падения спроса.
В условиях падения цен на нефть и падения спроса на трубную продукцию во всем мире доля России в нашем производстве возросла до 65-70%", - отметил он
Источник: MetalTorg.Ru
Компании



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции