Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

26.02.2016
Китайский фонд помощи "сокращенным" металлургам составит $15,3 млрд

Правительство КНР сообщилоо создании спецфонда по оказанию помощи потерявшим работу металлургам в результате выполнения государственной программы по сокращению сталелитейных мощностей. Предварительный размер фонда установлен в 100 миллиардов юаней или примерно в 15,3 миллиарда долларов США.

Как заявил вице-министр индустрии и информационных технологий КНР Фэн Фэй, средства фонда пойдут также на переобучение и поиск новой работы работников, пострадавших от снижения темпов экономического роста и структурных реформ китайской экономики.

По его словам, урезание лишних металлургических мощностей является одним из пяти высших приоритетов правительства наряду с сокращением запасов, доли заемных средств, снижением затрат и продолжением производственно-сбытовой реформы.

Фэн Фэй напомнил, что Китай уже сократил более 90 миллионов тонн сталелитейных мощностей и планирует урезать еще около 150 миллионов тонн.

По мнению аналитиков, в результате сокращения метмощностей работу потеряет более 2 миллионов китайцев, занятых в металлургической промышленности. С учетом сервисных и связанных производств, потери на рынке труда могут достичь 4 миллионов человек.

Правительство КНР серьезно опасается возможных народных протестов в регионах, где металлургическое производство является градообразующим и призывают население к самозанятости или развитию семейного бизнеса, освобождая его от налогов и других платежей.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции