Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.10.2010
Outokumpu недовольна наводнением европейского рынка азиатской нержавейкой

Согласно заявлению представителя финского сталепроизводителя Outokumpu Oyj, импорт стальной продукции в Европу – в основном из Азии – более чем удвоился по сравнению с прошлым годом и продолжает каждый месяц расти. Это заставит европейских производителей, страдающих от переизбытка производственных мощностей, стать более конкурентоспособными в плане издержек. Общий объем импорта достиг максимумов 2006–2007 гг. – до падения в связи с общим снижением спроса.

«Что сейчас по-другому, так это наличие этой проблемы переизбытка мощностей, которой не было в 2007 г., когда у нас наблюдался недостаток материала», – говорит представитель компании.

Outokumpu указывает, что европейский рынок поделен почти поровну между Outokumpu, ArcelorMittal, ThyssenKrupp AG и Acerinox SA, но импорт сейчас эквивалентен доле одного из этих производителей.

Outokumpu функционирует на данный момент на уровне 75%-й производительности.

Компания подчеркнула, что фокусируется на издержках и способах их снижения. «У нас есть перспективные инициативы в энергетике, – также отметила представитель компании. – И мы не видим причин, почему китайцы должны обладать естественными конкурентными преимуществами».
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Outokumpu

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции