Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

14.04.2023
Крупнейший в мире пункт экспорта железной руды закрылся из-за приближения циклона

Как сообщает агентство Reuters,северо-западный регион Австралии, где находится крупнейший в мире центр экспорта железной руды, приготовился к самому мощному тропическому циклону в этом районе за десятилетие. Порт-Хедлендзакрылся, а жители поспешили запастись предметами первой необходимости.

Циклон Ильза, расположенный примерно в 155 км (96 милях) от побережья Австралии в Индийском океане, в четверг днем был повышен до пятой категории шторма, что является наивысшей оценкой.

Ожидается, что шторм обрушится на сушу поздно вечером в четверг или рано утром в пятницу при скорости ветра до 315 км в час (196 миль в час) в его центре, сообщило Бюро метеорологии.

Метеобюро сообщило в своем последнем обновлении, что Ильза может повлиять на 600-километровый малонаселенный участок к северу от Порт-Хедленда на восток и к югу от туристического городка Брум.

Порт Порт-Хедленд, крупнейший в мире пункт экспорта железной руды, был закрыт в четверг утром после администрация порта начала расчистку причалов днем ранее.

Порт используется BHP Group, Fortescue и Hancock Prospecting. Rio Tinto экспортирует свою продукцию из порта Дампьер к западу от Порт-Хедленда.

Метеобюро объявило красный уровень опасности для Порт-Хедленда в четверг днем, где ожидаются порывы ветра до 155 км/ч.

BHP заявила, что внимательно следит за циклоном, но ее добыча полезных ископаемых и железнодорожные операции продолжаются.

Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции