Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

20.06.2017
Власти Белоруссии стимулируют сдачу лома населением

В Беларуси принимаются меры по увеличению объемов закупки лома и отходов черных и цветных металлов у населения, сообщает Национальный правовой интернет портал в понедельник со ссылкой на Национальный центр правовой информации.

«16 июня 2017 года подписан указ президента Республики Беларусь N 212 «Об открытии специальных счетов». Документ принят в целях увеличения объемов закупки лома и отходов черных и цветных металлов у населения», - говорится в сообщении.

Открытым акционерным обществам «Белвторчермет» и «Белцветмет», производственным унитарным предприятиям «Брествторчермет», «Витебсквторчермет», «Гродновторчермет», «Гомельвторчермет» и «Могилеввторчермет» поручено открыть специальные счета в банках для аккумулирования денежных средств в белорусских рублях и направления их на закупку лома и отходов черных и цветных металлов у населения. Поступление денежных средств на специальные счета в необходимом размере обеспечит Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания».

Документом предусмотрено, что специальные счета открываются банками независимо от наличия решений о приостановлении операций по иным счетам организаций, постановлений о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах организаций, принятых уполномоченным органом.

При этом обращение взыскания по исполнительным и иным документам, являющимся основанием для списания денежных средств со счетов в бесспорном порядке, на денежные средства, размещенные на специальных счетах, не производится, арест на указанные денежные средства не налагается, приостановление операций по данным специальным счетам не осуществляется.

Данная норма не распространяется:

на случаи, когда обращение взыскания на денежные средства производится на основании исполнительного или иного документа, вид взыскания по которому соответствует целевому назначению специальных счетов;

на случаи, предусмотренные законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности финансирования распространения оружия массового поражения.

Контроль за выполнением указа возложен на Комитет государственного контроля.

Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции