Информационно-аналитический журнал    Воскресенье, 20 Апрель 2025 г.
Прокат:  310.78  -0.35% down   Сталь:  136.63   0% const
Итоги 2024 года и перспективы черной металлургии

Прошедший год в целом стал весьма негативным для металлургов. Глобальное производство стали, по данным World Steel Association (WSA), сократилось второй раз с 2014 года – в этот раз на 0,9%, до 1,88 млрд т.

Вновь, уже в 5-й раз за десятилетие, снизил выпуск стали ее основной производитель – Китай. Тем не менее Поднебесная продолжает обеспечивать более половины (53,4%) глобального производства в черной металлургии.

В региональном разрезе за 2024 год наибольший рост этой отрасли отмечается в группе развивающихся стран (Индия, Турция, Вьетнам), некоторое восстановление производства – в странах Евросоюза (+2,6%). Однако у некогда признанных авторитетов – Японии, США, Южной Кореи – существенный спад. Более детальная статистика выпуска стали по странам – ее основным производителям приведена в табл. 1.

Полный текст статьи доступен подписчикам MetalTorg.ru по ссылке

Извините!
Доступ к полному тексту настоящего
материала имеют только подписчики информагенства MetalTorg.ru
Оформить подписку

Также вы можете подписаться на журнал.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции