Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  300.50  -0.53% down   Сталь:  136.63   0% const

12.05.2017
Цена родия продолжает слабеть из-за отсутствия интереса потребителей



На второй неделе мая цены на родий продолжили снижение на фоне снижения предложений рафинировочными предприятиями и продавцами, желающими привлечь промышленных потребителей в Азиатском регионе, сообщает Platts. В Нью-Йорке цена родия снизилась до $910-$975 за унцию с $950-$1015 за унцию на предыдущей неделе.

Цена родия находится под давлением после стагнирования на уровне $1025 за унцию в течение нескольких недель после резкого «взлета» в первом квартале года.

По состоянию на 12 мая стоимость родия у Johnson Matthey составила $950 за унцию по сравнению с $980 за унцию на предыдущей неделе. Немецкая компания Engelhard Materials Services (BASF) также снизила базовую цену на родий до $950 за унцию по сравнению с $980 за унцию неделей ранее. «Дилеры снижают цену, но никто не покупает, – говорит один из американских продавцов драгметаллов, оценивая диапазон стоимости родия в $890-$950 за унцию. – По большей части, наблюдается недостаток спроса на металл в Азии. Я думаю, потребители полагают, что цены еще упадут и воздерживаются от покупок».

Согласно другому дилеру, слабые закупки родия инвестиционными банками также провоцируют снижение цен на металл. Ряд предприятий сообщили, что в начале недели стоимость родия снизилась по ряду сделок близко к уровню $900 за унцию, но затем дилеры постепенно повысили цены предложения до $930-$940 за унцию.

«Я не знаю, были ли это «панические продажи», после того как стало ясно, что промышленный спрос на родий сократился, или же причина в другом», – сказал один из производителей. Другой производитель, который оценил диапазон стоимости родия в $900-$975 за унцию, отметил, что «практически никто не проявляет интереса к покупкам».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции