Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.03.2017
"Норильский никель" надеется на дефицит палладия, но ждет избытка платины



В отчете по итогам 2016 года ГМК «Норильский никель» приводит собственные прогнозы по рынку палладия и платины.

В компании ожидают, что на рынке палладия в 2017 году сохранится структурный дефицит, который увеличится до 1 млн тройских унций. Промышленное потребление вырастет на 2% при том, что объемы производства останутся без изменений. Более того, риски снижения предложения со стороны южноафриканских производителей сохранятся. Также ожидается прекращение оттока металла из фондов ETF, что должно способствовать росту цены. Вместе с тем, довольно значительные запасы палладия продолжат препятствовать более высокому темпу роста цены и являться основным фактором волатильности.

Прогноз по рынку платины – нейтральный, рынок сместился в профицит вследствие более слабого промышленного спроса.

Предполагается, что после 5 лет дефицита рынок платины в 2017 перейдет в состояние профицита в размере 100 тысяч тройских унций (или 1% от годового глобального потребления). Риски перебоя поставок из ЮАР из-за забастовок и проблем с электричеством, которые влияли на рынок в прошлые годы, существенно снизились, и «Норникель» ожидает стабильных объемов производства южноафриканскими предприятиями, а также роста переработки металлолома. В то же время потребление платины автомобильной отраслью, вероятно, снизится в связи с уменьшением доли дизельных автомобилей в общем объеме производства после скандала с «Фольксвагеном».

Существенных изменений баланса ETF-фондов не ожидается, но в компании уверены, что инвестиционный спрос на монеты и слитки со стороны частных инвесторов будет усиливаться.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции