Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.01.2017
Сухой Лог достался "Полюсу", но быстрого развития можно не ждать?

Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота Сухой Лог стало ООО «СЛ-Золото». В федеральный бюджет в результате аукциона поступит 9,406 млрд рублей. Аукцион прошел с 1 шагом, стоимость актива возросла на 10% – на 855 млн руб.


Бенефициарами «СЛ Золото» являются «Ростех» (49%) и «Полюс» (51%). Вторым претендентом была компания «Золото Бодайбо», которую создали бизнесмен Ибрагим Паланкоев и структура ВТБ.В ВТБ отсутствие борьбы объяснили «четким ценовым ориентиром» компании «Золото Бодайбо».

В случае получения лицензии «СЛ Золото» намерено с привлечением международных отраслевых и инжиниринговых консультантов провести дополнительные разведочные работы и подготовить технико-экономическое обоснование, на что потребуется около 3–4 лет. По результатам этих работ будет проведена оценка различных вариантов начала строительства на месторождении.

«Полюс» уже заявил, что планирует увеличить долю в СП, выкупив у «дочки» «Ростеха» — «РТ — Развитие бизнеса» — 23,9% в «СЛ Золото» за $141 млн. Средства будут выплачиваться частями на протяжении следующих пяти лет (с правом ускорить процесс приобретения). Таким образом, «Полюс» доведет свою долю в «СЛ Золото» до 74,9% после получения лицензии.

Цена за месторождение очень низкая, считает директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский. «Цена за месторождение очень низкая. $2 за унцию — это практически даром», — сказал аналитик. Однакодля этого есть основания:«даже сейчас у проекта довольно слабая экономика, и оценка запасов, а главное содержаний, сделанная в советские времена, как правило, переоценена. Если выяснится, что там ниже содержания или непростая металлургия, то это сильно скажется на экономике проекта, которая и так не очень сильная», — отметил он. По мнениюСосновского, ждать выхода проекта на полную мощность раньше 2013 года не стоит.

Планируется, что в результате разработки месторождения будет создан крупный компактный горнорудный район по добыче золота на уровне 80-90 т и 20-25 т серебра в год.Более 80% запасов месторождения могут быть отработаны наиболее экономичным открытым способом. Срок открытой отработки месторождения карьером составит около 33 лет, отработка остаточных запасов подземным способом – 20 лет. За период отработки будет произведено около 2 000 т золота и 500 т серебра.

Планируется, что освоение месторождения Сухой Лог потребует капитальных затрат в объеме порядка 90-100 млрд рублей.

По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, на 1 января 2016 г. золоторудное месторождение Сухой Лог содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 1656 т, серебра – 1533,3 т.

Забалансовые запасы золота составили 522 т. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Месторождение обладает потенциалом увеличения сырьевой базы, считают в Минприроды.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Полюс Золото

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции