Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

21.11.2016
Переработчики автомобильных катализаторов хотят изменить законы и убрать НДС



В ТПП РФ состоялось заседание Комитета по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. В повестке дня заседания - обсуждение проблем рынка каталитических нейтрализаторов для автомобильной промышленности России, принцип действия которых основан на каталитических свойствах драгоценных металлов платины, палладия, родия.

Открыл и вёл заседание председатель Комитета Игорь Тихов.

На заседании выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который сказал, что развитие автомобильной промышленности - один из главных драйверов роста экономики страны, признак её состоятельности и финансового благополучия. Поэтому Правительство России уделяет большое внимание поддержке автопроизводителей в непростые экономические времена. Ещё с 2008 года Минпромторг России в том или ином объёме реализует программы поддержки автопрома. Но следует иметь в виду, что российский автопарк - один из самых старых среди ведущих стран мира. Замена автомобильного парка и утилизация старых автомобилей представляет собой действительно актуальную проблему, стоящую как перед отечественной металлургией вторичных металлов, так и перед транспортниками. Дмитрий Курочкин отметил, что данная проблема требует комплексного и системного подхода к решению имеющихся технологических, технических, экономических, организационно-правовых вопросов на всех этапах, от организации утилизации автомобилей до переработки металлов и их аффинажа.

В ходе дискуссии представители компаний – участники рынка автокатализаторов сошлись в едином мнении о том, что без решения таких проблем, как уплата НДС, внесение изменений в таможенное и экологическое законодательство невозможно функционирование рынка.

Руководители ведущих предприятий отрасли, ОАО «Красцветмет» и Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов, отметили, что располагают производственными мощностями для удовлетворения потребностей российских производителей в полном объёме. Необходим переход к организованной схеме рециклинга катализаторов на базе западноевропейского опыта.

Принято решение создать рабочую группу для выработки позиции участников рынка каталитических нейтрализаторов автомобильной промышленности России.

В заключительном слове Дмитрий Курочкин сообщил участникам заседания о предстоящем 28-30 ноября XII Всероссийском налоговом форуме, площадка которого может быть использована для поиска путей решения проблем, озвученных в ходе сегодняшней работы Комитета.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции